Кадровые решения, инвестиции в белорусскую экономику, первое ЦТ. Главное за вторник

Нравится вам или не особенно, но прогнозы синоптиков таковы: экстремальная жара сохранится в Беларуси всю текущую неделю. К слову, Президент выразил недовольство работой Белгидромета.


Главное

Президент принял кадровые решения. В частности, в Беларуси назначены новые министр здравоохранения и гендиректор МТЗ. В свою очередь министр здравоохранения рассказал, как ведомство будет противостоять коррупции. Также Глава государства назначил новых главу МВД и заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности.

Президент, назначая Юрия Караева на должность главы МВД, потребовал от работников милиции справедливого отношения к людям.

В свою очередь Караев выразил уверенность, что в милицию наши люди должны обращаться без страха.

Также Александр Лукашенко, согласовывая назначение на должность генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» Виталия Вовка, заявил, что МТЗ, МАЗ и БЕЛАЗ «мы загубить не можем».

Президент назначил новых заместителей председателя Комитета государственного контроля

Президент новому министру здравоохранения: нужно движение вперед

Рахманов: глобальных проблем нет ни в одном правоохранительном органе страны

Новый гендиректор МТЗ: основные действия коллектива должны быть направлены на увеличение экспорта

Сергей Румас на встрече с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Юргеном Ригтеринком в Лондоне рассказал, какую сумму ЕБРР в этом году может инвестировать в белорусскую экономику.

Во вторник прошли первые ЦТ в 2019 году. 77 000 абитуриентов и 15 предметов: для успешной сдачи ЦТ в стране созданы надлежащие условия. Председатель комиссии по контролю за проведением ЦТ дал абитуриентам два важных совета




Политика

Назначая сегодня новых руководителей местных органов власти, Президент поручил им достойно провести предстоящие избирательные кампании. Также Александр Лукашенко рассказал, в чем фишка белорусского государства.

Президент Молдовы Игорь Дoдон аннулировал указ о рoспуске парламента и проведении дoсрочных выбoров. 



Общество

Беларусь помнит: молодежный марафон «75» отправился по местам боевой славы. Он стартовал у стелы «Минск — город-герой». Во второй половине дня участников молодежного марафона «75» встретили в Барановичах. Здесь гости приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к Вечному огню.


Запрет на посещение лесов установлен в 27 районах нашей страны. 

Кстати, наши журналисты поучаствовали в воздушном патрулировании лесов с авиацией МЧС.

Минская область приняла эстафету «Пламя мира» II Европейских игр.

Кстати, во время Игр в фан-зоне около Дворца спорта пройдут дни национальных культур. В Беларуси в дни соревнований будут работать десять фан-зон: три в Минске и семь в регионах.


Республиканский поисково-спасательный отряд «Ангел» 13 июня проведет в Минске встречу с теми, кто хочет стать волонтерами-поисковиками. На Минщине не хватает волонтеров в Молодечненском районе.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершен один из самых трудоемких процессов — натяжение пучков системы преднапряжения защитной оболочки.

Аккумуляторный завод пока не получил все разрешительные документы на пуск предприятия. За последние полтора месяца противники строительства завода ООО «АйПауэр» под Брестом 29 раз вызывали на предприятие МЧС и 72 раза — милицию. 

В жаркий день погода преподнесла приятный сюрприз любителям ручного сенокошения, собравшимся в Копыльском районе на соревновании «Лучший косарь — 2019». 


23 команды юных спасателей из всех районов Минской области собрались на территории Солдатского пляжа Плещеницкого водохранилища в Логойском районе. Здесь с 11 по 14 июня проходит ХVI областной полевой лагерь «Юный спасатель».


Экономика

Президент, согласовывая назначение руководителей местных органов власти, поручил развивать новые направления в сельском хозяйстве.

Также Президент отметил, что мы не можем безвозвратно закапывать деньги в отстающие хозяйства.

Доллар рухнул до минимума за 9 месяцев на торгах 11 июня.

Более 100 миллионов долларов — такова примерная стоимость контрактов, подписанных на главной сельскохозяйственной выставке страны. Подробнее об итогах выставки — в нашем материале.

А об итогах форума «Добрососедство — 2019» — по ссылке.

Узнайте, как обстояли дела с инфляцией в мае.

В Беларуси в январе — апреле экспорт товаров уменьшился, а вот импорт вырос. На сколько — читайте здесь.

Китай готов еще больше открыть свой рынок для Беларуси, заявил посол Китая в нашей стране Цуй Цимин.


Спорт

Белорусская теннисистка Арина Соболенко —10-я строчка WTA — после не слишком успешного выступления на грунте неудачно начала и травяной сезон. Подробности — здесь.

Гран‑при Канады своим сюжетом не оставил никого равнодушным. Очередная победа Льюиса Хэмилтона рискует стать самым скандальным событием сезона.

До старта II Европейских игр осталось 10 дней. На аренах — последние приготовления. Со вчерашнего дня въехать в страну можно без виз, а совсем скоро в Минске начнется все самое интересное. Главное — не пропустить. А как можно купить билеты на II Европейские игры и что они дают, узнайте здесь.

 
  

Культура

В Минском областном драматическом театре проходят премьерные показы спектакля «Не покидай меня».

 
Второй сезон многосерийного фильма «Следы апостолов» начали снимать на Национальной киностудии «Беларусьфильм». 


Тем временем в Молодечно вручили награды Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.

А в Поставах определились победители XXX Международного фестиваля народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк».

У солистки группы «Винтаж» обнаружили расстройство множественной личности. В распоряжении российского издания оказалась медицинская справка певицы.

Участник шоу «Голос» 44-летний Алексей Сaфиулин найден мeртвым в свoей квартире. Позже близкие певца назвали причину его смерти.


В мире

Минюст США направил в Великобританию официальный запрос об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В Канаде запретят использование некоторых одноразовых предметов из пластика с 2021 года. 

Раскрыта технология обмана в финале детского «Голоса».

Шестилетний мальчик отжался 4445 раз и получил двухкомнатную квартиру. И это новый рекорд, который ранее принадлежал мальчику из Чечни.

Счастливое спасение произошло в провинции Хубэй в центральной части Китая — мужчину достали из реки после 40-километрового дрейфа.




Что еще почитать?

Бизнесмен и айтишник, специалист по наружной рекламе и владелец автомастерской… Семеро приятелей решили повторить сценарий культового советского фильма «Верные друзья» и отправились в девятидневное плавание по Днепру на самодельном плоту. Их маршрут пролегает по местам, с которых 75 лет назад начиналась операция «Багратион».



Жара на этой неделе не щадит. Особенно тех, кому приходится в это время работать, а не плескаться в водоемах. Заведующая отделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Осос рассказала, какой должна быть температура воздуха в офисах.

Правда ли, что общественный транспорт с неисправным кондиционером не имеет права выходить на междугородние маршруты? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter