В Канаде запретят использование одноразового пластика с 2021 года

В Канаде запретят использование некоторых одноразовых предметов из пластика с 2021 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

«Мы делаем шаг вперед к запрету токсичного одноразового пластика с 2021 года. Этого ждут от нас канадцы», — цитирует Трюдо ТАСС.

Он напомнил, что в нескольких провинциях определенные виды одноразового пластика уже находятся под запретом, однако канадский премьер считает, что Канаде нужен подход, касающийся всех регионов.

По словам Трюдо, данный вопрос следует тщательно проработать вместе с местными производителями пластика, а затем составить список запрещенных предметов. Вероятнее всего, под запрет могут попасть пакеты, одноразовые столовые приборы и посуда, а также трубочки.

Помимо этого, планируется разработать законы, позволяющие привлекать к ответственности производителей за неутилизированные пластиковые отходы и увеличить объемы перерабатываемого пластика. «Чем больше утилизируемого пластика, тем лучше и для экономики, и для окружающей среды», — убежден глава канадского правительства.

С 1 января 2018 года в Монреале вступил в силу запрет на использование пластиковых пакетов в розничной торговле. Ранее в этом городе использовалось около 2 млрд таких пакетов ежегодно, при этом только 14% из них перерабатывались. Сейчас запрет на одноразовые пакеты действует в шести муниципалитетах трех провинций — Альберты, Квебека и Манитобы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter