Какой должна быть температура воздуха в офисе

Заведующая отделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Осос рассказала, какой должна быть температура воздуха в офисах.

Фото: pixabay.com

— Чем выше уровень энергозатрат работника, тем ниже должна быть температура воздуха в помещении, в котором он выполняет свои обязанности,  прокомментировала Зоя Осос. — Работники офисов наряду с представителями сферы управления различных предприятий и организаций относятся к категории работников с низкой интенсивностью энергозатрат. Для них допустимой температурой воздуха в помещении в теплый период года считается 21—28 градусов. Для сравнения, у работников кузнечных и литейных цехов, труд которых связан с постоянным передвижением и требует значительных физических усилий, этот норматив составляет 1526 градусов.

Для офисных работников, которые постоянно, то есть на протяжении всего рабочего дня, пользуются компьютером  программистов, банковских и страховых работников  гигиенический регламент немного отличается. Оптимальная температура в кабинетах для таких специалистов  2325 градусов.

Что должен предпринять наниматель, если нормативы превышены? Установить кондиционер, обеспечить вентиляторами, достаточным количеством питьевой воды. Еще вариант, предусмотренный трудовым законодательством, — смещение начала рабочего дня, удлинение обеденного перерыва за счет более позднего окончания рабочего дня.  

Санитарными нормами и правилами также предусмотрена и исключительная мера  сокращение рабочего дня. Гигиенистам поступает много звонков и письменных обращений по поводу того, чтобы им уменьшили время работы в жару. Однако мало кто из них в курсе, что сокращение рабочего времени влечет за собой и пропорциональное уменьшение заработной платы. Узнав об этом нюансе, сами работники, как правило, отказываются от своего требования и предпочитают ограничиться другими защитными мероприятиями.

Специалист обратила внимание на то, что сами офисные работники тоже могут кое-что предпринять, чтобы снизить вредное влияние жаркой погоды на самочувствие. Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днем их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в помещение. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается. Гигиенист рекомендует носить одежду из натуральных тканей, не прилегающую плотно к телу. Советует употреблять питьевую и минеральную воду, причем делать это часто и понемногу, чтобы поддерживать оптимальное содержание воды в организме. В числе других полезных напитков в жаркую погоду Зоя Осос назвала обезжиренное молоко, кефир, молочную сыворотку, витаминизированные напитки и соки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter