Президент требует от работников милиции справедливого отношения к людям

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, назначая Юрия Караева на должность главы МВД. Глава государства посоветовал ему быть ближе к людям и непосредственно разбираться в возникающих проблемах: 

Фото: БЕЛТА

— Не надо, как вот произошло с цыганами… Наталья Ивановна (Кочанова, Глава Администрации Президента. — Прим. ред.) ездила, разбиралась по моему поручению. Обидели людей ни за что. Так надо извиниться.

Конечно, в случае совершенного преступления милиция обязана отрабатывать все версии. И в первую очередь, тех лиц, которые уже ранее совершали правонарушения. В случае со смертью сотрудника милиции под Могилевом подозрение изначально по его же наводке пало на конкретную группу граждан. 

— Переборщили. Увидели, что они не виноваты. Так пойдите и просто извинитесь перед ними, — сказал Александр Лукашенко. — И люди поймут. Не надо плугом или бульдозером переть на все, что перед тобой. Где-то надо и поаккуратнее, где-то объехать. А не получилось — извинись. Не надо людей считать своими врагами: ах, там вот эти цыгане, они такие-сякие… Нормальные они люди. Что, среди белорусов, русских, евреев или поляков у нас нет преступлений? Да хватает! Справедливость должна лежать в основе всего, особенно у тех, кто носит погоны. Потому что к людям в погонах бегут за защитой… А когда ты их отпихиваешь и обижаешь, это очень больно для человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter