Второй день досрочного голосования на парламентских выборах, приоритеты внешней политики и победа хоккейного «Динамо». Главное за среду

Наиболее важные и резонансные новости среды вы можете найти в нашем традиционном обзоре.

Главное

За два дня досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва явка избирателей составила 11,51%. По данным Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, в Брестской области проголосовали 10,58% избирателей от общего числа включенных в списки по региону, в Витебской области — 12,87%, в Гомельской — 12,41%, в Гродненской — 10,08%, в Минской — 11,72%, в Могилевской — 11,97%, в Минске — 10,92%.

Фото: БЕЛТА

Международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ 17 ноября будут проводить мониторинг выборов в Беларуси и за ее пределами. Об этом сообщили в пресс-службе МПА СНГ.
В Витебской области досрочное голосование пока идет активнее всего. Кто спешит отдать свой голос в Толочине?

На место в Парламенте от Брестчины в среднем претендуют четыре человека: репортаж с досрочного голосования

Лучница Карина Деминская проголосовала на парламентских выборах

Виктор Братченя: голосую, чтобы потом не пожалеть

Звезды белорусской эстрады выступят на избирательных участках Минска 17 ноября
Несколько кандидатов в депутаты от Минска на этапе агитации допустили ряд грубых ошибок, за что были сняты с предвыборной гонки. Подробности сообщил журналистам председатель Минской городской избирательной комиссии Дмитрий Шевцов.

Дорожные карты с Россией будут подписаны, если интересы Беларуси будут учтены, заявил Премьер-министр Сергей Румас в кулуарах международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты». По словам Премьер-министра Беларуси, одна из самых сложных дорожных карт — по Налоговому кодексу.
Румас: заканчивается работа над программой развития конкуренции на среднесрочный период

Румас: дорожные карты с Россией по нефти и газу еще не согласованы

МАРТ хочет распространить инструменты мягкого права на большее число антимонопольных нарушений

За год с момента вступления в силу Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» МАРТ выдал более 60 предупреждений

Программа развития конкуренции в Беларуси находится в высокой степени готовности

Данные индекса развития конкуренции в Беларуси озвучат в конце декабря — начале января

МАРТ выступает за появление на предприятиях служб антимонопольного комплаенса
Фото: БЕЛТА

Правительство предлагает Всемирному банку участие в строительстве железной дороги из Минска в аэропорт. Об этом шла речь на встрече заместителя Премьер-министра Владимира Кухарева с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Алексом Кремером.

Также с ним встретился министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, подчеркнувший, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества со Всемирным банком в транспортной сфере.

Искусственный интеллект, несомненно, является качественным революционным скачком в цифровой эволюции. Однако непредсказуемость его развития требует всеобщих превентивных мер. Уверенность в этом высказал профессор экономического факультета БГУ Борис Паньшин, комментируя итоги официального визита в Австрию Президента Беларуси.

Бизнес-форум в Вене показал интерес австрийского бизнеса к Беларуси. Об этом заявил заместитель директора — исполняющий обязанности директора Национального агентства инвестиций и приватизации Денис Мелешкин.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Австрийское энергетическое агентство подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Одно из его направлений — развитие зеленой экономики, проинформировали в Минприроды. 

Природоохранное ведомство намерено развивать сотрудничество с Федеральным агентством по окружающей среде Австрии. Кроме того, Беларусь и Австрия договорились о реализации проектов по адаптации к изменению климата.

Фото: БЕЛТА

Беларусь стремится поддерживать сбалансированные отношения со всеми странами, рассматривая при этом Россию как основного союзника и ориентируясь на осторожное сближение с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей. Также глава внешнеполитического ведомства нашей страны рассказал, почему Беларусь стала активно сотрудничать с Китаем.

В Мюнхене состоялся экономический форум, посвященный возможностям торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. В мероприятии приняли участие более 100 представителей деловых кругов Германии.

Иностранные инвесторы вложили в январе — сентябре 2019 года в реальный сектор экономики Беларуси (кроме банков) $ 7,1 млрд, проинформировали в Национальном статистическом комитете. Основными инвесторами организаций страны были субъекты хозяйствования России (44,2% от всех поступивших инвестиций), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (19,7%) и Кипра (6,6%).

Руководители республиканских органов государственного управления и других госорганизаций, подчиненных Правительству, проведут в ноябре выездные приемы граждан в регионах, сообщили в пресс-службе Правительства.

Прямые телефонные линии состоятся 16 ноября в облисполкомах и Мингорисполкоме. В Беларуси организовано еженедельное проведение облисполкомами и Минским горисполкомом прямых телефонных линий в целях повышения эффективности работы с обращениями граждан и юрлиц, искоренения фактов бюрократизма и волокиты, бумаготворчества, а также для оперативного решения возникающих у людей проблемных вопросов.

Фото: БЕЛТА

Представитель Беларуси возглавит в 2020 году Совет руководителей национальных (государственных) органов по стандартизации государств — членов ЕАЭС. Решение об этом принято на заседании совета 12 ноября в казахстанском Шымкенте, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Банк развития Беларуси прорабатывает концепцию формирования венчурного фонда ранних стадий инвестирования. Об этом сообщил председатель правления БРРБ Андрей Жишкевич. Он отметил, что в Беларуси уже есть бизнес-инкубаторы, акселерационные программы, инвестфонды. Задача БРРБ состоит в том, чтобы помочь этому рынку сформироваться.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября составил 0,3%, по сравнению с показателем годовой давности он не изменился. В Витебской и Могилевской областях этот показатель составил 0,4%, Брестской, Гомельской и Гродненской — 0,3%, Минской — 0,2%, Минске — 0,1%. На учете в качестве безработных на 1 ноября состояли 10,9 тысячи человек, что на 23,9% меньше, чем на ту же дату в прошлом году.

Фото: Сергей Лозюк

В Минске и во всех областях страны с 20 по 29 ноября пройдут электронные ярмарки вакансий, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. В ярмарках примут участие 85 предприятий и организаций.

В Беларуси будет усовершенствована система оказания господдержки предпринимателям. Об этом рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич во время пресс-конференции, посвященной Всемирной неделе предпринимательства, которая пройдет в Беларуси 18—24 ноября.

Срок уплаты налога на землю и недвижимость истекает 15 ноября, напомнили в Министерстве по налогам и сборам.

В Беларусь прибыли первые два истребителя из четырех, которые Вооруженные Силы планируют получить в нынешнем году. Об этом проинформировало Министерство обороны.

В Брестской области во время осеннего призыва на службу в армии направят около 2,6 тысячи молодых людей, сообщил заместитель начальника направления призыва областного военного комиссариата Константин Минич.

Фото: Андрей Сазонов

Роддом Могилевской больницы скорой медицинской помощи, реконструкция которого продолжалась около шести лет, принял первых пациенток. Этот и другие объекты здравоохранения региона, запуска которых с нетерпением ожидают местные жители, посетили глава Министерства здравоохранения Владимир Караник и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

Министерство здравоохранения проводит онлайн-опрос о работе системы электронных рецептов. Опрос продлится по 22 ноября. Ссылка на него размещена на сайте ведомства. Таким образом в Минздраве планируют изучить степень удовлетворенности пациентов системой обращения электронных рецептов.
В Минской области растет заболеваемость сахарным диабетом
Пять лет стойкой ремиссии, без возврата рака, считаются в онкологии знаком выздоровления. А наши детские онкологи говорят о том, что более 72% их пациентов живут потом как минимум 20 лет. Это большой успех. «Очень важно, чтобы эти люди смогли учиться, работать, построить свою семейную жизнь», — считает заместитель директора по клинике РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Инна Пролесковская.

Фото: Виталий Пивоварчик

В Беларуси ведется работа по формированию и наполнению актуальной межведомственной персонифицированной базы данных по учету людей с инвалидностью для обеспечения их необходимыми услугами и реабилитацией, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на мероприятии республиканской кампании «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее» в Минске.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы стартовала акция «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!». Проведение гражданско-патриотического марафона стало в вузе уже доброй многолетней традицией. В этом году он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Ключи от примерно 400 квартир в новом микрорайоне Минска Лошица-8 многодетные семьи и другие категории нуждающихся получат ориентировочно уже к середине следующего года, а строительство всего микрорайона завершится к 2022-му. Об этом сообщил заместитель главы администрации Ленинского района Минска Сергей Павочка.

В Минске дали старт реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Химзавод». Начало реконструкции было положено 12 ноября, когда генеральный директор РУП «Минскэнерго» Олег Щемель и генеральный директор словенской компании «Riko d.o.o» Янез Шкрабец подписали контракт на реализацию этого инвестиционного проекта.

Спортивный комплекс с игровым залом и бассейном в Новогрудке планируется ввести в эксплуатацию весной 2020 года. Значимый для райцентра объект возводится на улице Дроздовича.

Фото: БЕЛТА

Белорусские спортсмены к Олимпийским играм в Токио могут завоевать около 100 лицензий. Такой прогноз озвучил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на заседании оргкомитета по обеспечению подготовки и участия белорусских спортсменов в XXXII летних Олимпийских играх и XVI летних Паралимпийских играх. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в свою очередь обратил внимание на то, что со стороны государства приняты все необходимые меры для обеспечения надлежащей подготовки к предстоящим состязаниям.

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» обыграло на своем льду подольский «Витязь» — 4:3. Отметим, что это уже вторая подряд победа «зубров». 

А вот баскетболисты столичных «Цмокаў», увы, потерпели первое поражение на первом этапе Кубка ФИБА. Наша команда в четвертом туре уступила в гостях болгарскому «Левски» — 64:75 (16:20, 12:18, 16:18, 20:19). Подопечные Ростислава Вергуна, впрочем, по-прежнему возглавляют таблицу группы «F».

Официальная делегация Беларуси отправится на детский конкурс песни «Евровидение-2019» в Гливице в воскресенье, 17 ноября. В составе делегации — Елизавета Мисникова, ее творческая команда и представители Белтелерадиокомпании.

Фото: Алексей Матюш

В среду вечером в Большом театре состоялся первый показ балета «Анна Каренина». Его долго ждали. И постановка белорусского хореографа с немецким образованием Ольги Костель впечатлила. 

Популярное

Второй вице-спикер Палаты сенаторов парламента Боливии Жанин Аньес заявила, что берет на себя обязанности главы государства после того, как Эво Моралес подал в отставку с поста Президента.

Шесть человек погибли, 15 получили ранения в среду результате взрыва на трубопроводе в Египте. Утечка на топливном проводе, по которому из Александрии в Каир поступает бензин с октановым числом 95, произошла в результате попытки жителей местной деревни слить бензин из трубы путем незаконной врезки. 

По меньшей мере семь человек погибли, еще семеро получили ранения в результате взрыва, который прогремел у здания министерства внутренних дел в Кабуле.

Фото: РЕЙТЕР

В Словакии 13 человек погибли в ДТП с автобусом и грузовиком. Еще около 20 человек пострадали.

Уровень воды в Венеции поднялся до отметки в 187 сантиметров, затоплено более 80% города. Есть жертвы непогоды.

Ушла из жизни американская актриса Вирджиния Лейт. Она скончалась в своем доме в Палм-Спрингс (это американский штат Калифорния) на 95-м году жизни. Причина смерти не уточняется.

Российский историк Олег Соколов, заключенный под стражу после громкого убийства в Санкт-Петербурге, отказался от конституционного права не свидетельствовать против себя и дал следствию полные показания.

В среду в 15.39 в Брестское областное управление МЧС поступило сообщение о происшествии на улице генерала Попова в Бресте. Когда к месту вызова прибыли спасатели, они выяснили, что манипулятор КамАЗа зацепил поперечную балку эстакады, проложенной над проезжей частью. В результате бетонная балка упала на кабину грузовика, заблокировав тем самым в кабине двух человек.

Фото: МВД

Девочка 2006 года рождения перебегала Партизанский проспект в Минске на запрещающий сигнал светофора и попала под колеса авто. Инцидент произошел 13 ноября около 11.10.
В Глусском районе автомобиль совершил наезд на пенсионерку, она погибла
Многодетная мать из Лунинца обратилась в правоохранительные органы. Женщина рассказала, что с 2017 года ее бывший супруг уклоняется от уплаты средств на содержание троих несовершеннолетних детей, до этого времени на протяжении шести лет он финансово поддерживал семью. Развязка истории оказалась такой

Судом Советского района Гомеля постановлен приговор по уголовному делу об особо злостном хулиганстве. Ранее неоднократно судимый гомельчанин 1974 года рождения в середине августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда одного из домов на проспекте Октября в Гомеле угрожал пневматическим газобаллонным пистолетом МР-654К горожанину и двум подросткам 2003 года рождения.

Фото: ГПК

Вечером 10 ноября в пункте пропуска «Новая Гута» оформление на въезд в нашу страну проходила гражданка Украины. Во время досмотра ее автомобиля BMW пограничники в технологической нише задней правой двери обнаружили 20 патронов калибра 7,62 мм. 50-летняя жительница Киева пояснила, что является охотником, а боеприпасы забыла выложить из автомобиля.

Что еще стоит почитать

Сегодня отмечается Всемирный день качества. Именно этот показатель — ключ к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли. Тем более когда речь идет о продуктах питания. Повышение их качества — постоянная доминанта нашей государственной политики. Тема, которая в одинаковой степени волнует и государство, и бизнес, и каждого потребителя. И тут важная роль отводится органам по стандартизации, сертификации, испытаниям. Как выстроена система, с какими препятствиями приходится сталкиваться на внешних рынках и каким продуктам питания отдает предпочтение председатель Госстандарта — об этом и не только руководитель ведомства Валентин Татарицкий рассказал нам в интервью.

Фото: Андрей Сазонов

О провинциальных городках, расположенных вдалеке от крупных населенных пунктов и оживленных магистралей, порой говорят: неперспективные. Дескать, не повезло им географически — для туристов и бизнеса непривлекательны. Но в случае с городским поселком Глуск, что в 160 километрах от Могилева, на берегу живописной реки Птичь, где население всего 7 тысяч человек, все обстоит совсем не так. В частности, потому, что у него богатая история. Храмы, постройки XIX века, древние курганы, остатки укреплений замка, возведенного еще в XVI столетии, где на раскопках обнаружили немало артефактов… Но главная достопримечательность этого края — люди, влюбленные в свое дело, свою малую родину.

Рынок для продажи экологических продуктов, строящийся под Минском по поручению Президента, постепенно обретает свой облик. Подведены сети, готов фасад многофункционального комплекса. Строители, работающие в две-три смены, сейчас заняты внутренней отделкой четырехэтажного разноуровневого здания площадью 20 тысяч квадратных метров. Десятилетний долгострой, расположенный менее чем в двух километрах от Минска, возле деревни Валерьяново, обещает стать уникальным для страны проектом. Самые качественные продукты питания, подходящие под определение «экологически чистые», произведенные фермерами и предприятиями, фуд-холл с разнообразным меню кухонь разных стран, ремесленные мастерские, детские зоны — все это сделает экорынок не просто торговым объектом, но и своего рода достопримечательностью, имеющей все шансы попасть в туристические маршруты.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter