Минэкономики: в Беларуси будет усовершенствована система оказания господдержки предпринимателям

Об этом рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич во время пресс-конференции, посвященной Всемирной неделе предпринимательства, которая пройдет в Беларуси 1824 ноября, сообщает корреспондент sb.by.

Дмитрий Матусевич рассказал, что Минэкономики разослало в бизнес-союзы анкету, в которой подробно расписаны все элементы существующей системы поддержки предпринимательства и ее перспективы:

 Мы даем право бизнес-союзам, экспертам высказаться. Потом мы их ответы обработаем и предложим концепцию, которая должна лечь в основу обновленного закона по государственной поддержке предпринимательства. Не скажу, что действующая система плохая, но все устаревает. Мы уже перешли на новый уровень развития.

Замминистра напомнил, что в Беларуси сегодня работают фонд финансовой поддержки, центры поддержки и бизнес-инкубаторы:

 Но, на мой взгляд, та система поддержки предпринимательства, которая сейчас существует, становится архаичной. Создана рабочая группа, и мы по чуть-чуть раскручиваем каждый элемент системы поддержки. Например, мы уверены, что финансовая поддержка в классическом понимании не нужна  ее возьмут на себя банки.

Дмитрий Матусевич отметил, что банки из традиционных финансовых институтов трансформируются в помощников для бизнеса, они подсказывают предпринимателям, в какой-то мере выращивают своих клиентов. И делают это очень активно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter