В Минской области растет заболеваемость сахарным диабетом

Заболеваемость сахарным диабетом в Минской области демонстрирует тенденцию к росту, сообщает Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Как показывает анализ первичной заболеваемости сахарным диабетом в Минской области, за период 20042018 годов произошел рост числа заболеваний в два раза, максимальный показатель зарегистрирован в 2018 году и составляет 33,9 случая на тысячу населения, — проинформировали в отделе общественного здоровья. — Цифры за анализируемый период времени характеризуются выраженной тенденцией к росту, и не исключено, что показатель на 2019 год может быть выше.

Специалисты напоминают, что диабет, наряду с болезнями системы кровообращения, онкологическими и органов дыхания, входит в группу наиболее значимых неинфекционных заболеваний.

— Но эту болезнь можно держать под контролем, если соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни, — подчеркнули в центре. — При подозрении на сахарный диабет необходимо пройти следующие обследования: анализ крови на сахар, общий анализ мочи, осмотр глазного дна окулистом, исследование сосудов.

Медики выделяют два типа сахарного диабета. Диабет I типа возникает вследствие абсолютного дефицита инсулина в организме на фоне наследственной предрасположенности, контакта с некоторыми вирусами, непосредственного поражения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Он часто сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями. Диабет II типа развивается вследствие нехватки инсулина в организме человека на фоне наследственной предрасположенности, нерационального питания, малоподвижного образа жизни, ожирения, стресса, длительного употребления некоторых лекарственных препаратов (мочегонных, гормонов, салицилатов, цитостатиков и др.), преклонного возраста.

Лечение диабета I типа заключается в проведении адекватной заместительной терапии препаратами инсулина, — напомнили в отделе общественного здоровья. — При сахарном диабете II типа используются препараты, стимулирующие секрецию инсулина. Кроме того, необходим строгий контроль за количеством и составом пищи. Обязательными условиями здоровой и полноценной жизни являются здоровое питание, поддержание веса тела в норме, достаточная физическая активность, полноценный сон, отказ от вредных привычек (в том числе употребления алкоголя, курения ― у курильщиков риск заболеть на 90% выше, чем у некурящих).

В Беларуси 14 ноября будет отмечаться Всемирный день борьбы с диабетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter