МАРТ хочет распространить инструменты мягкого права на большее число антимонопольных нарушений

МАРТ хочет распространить инструменты мягкого права на большее число антимонопольных нарушений. Об этом сегодня на международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.

 — Сейчас мы рассматриваем возможность распространить инструменты мягкого права — предупреждение и предостережение — на другие составы антимонопольных нарушений. Пока эта норма работает в отношении госорганов и отдельных статей по доминантам, — ввел в курс первый замминистра.

Еще одно предложение — возможность освобождать от ответственности за сотрудничество с антимонопольными органами.

  — К сожалению, такой практики у нас нет, хотя, исходя из нашего опыта, такой механизм способствовал бы более качественному и оперативному проведению антимонопольных расследований и сбору доказательной базы, — поделился мнением Вежновец.

По данным МАРТ, за 9 месяцев 2019 года в ведомстве рассмотрели 324 обращения. Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства рассмотрела материалы по 114 делам. В результате установлено 16 фактов наличия и 70 фактов отсутствия нарушений. Из 16 одно касается нарушений антимонопольных требований к закупкам товаров, одно — злоупотребления доминирующим положением, одно — запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения, два — запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие), соглашения, согласованные действия госорганов, одиннадцать — запреты на недобросовестную конкуренцию.

  — С позиции компетентности и уровня подготовки кадров нам стало легче работать практика есть, проще смотреть, какие механизмы в том или ином случае применить. Да и субъекты хозяйствования понимают нашу цель, некоторые даже прочитали закон. В то же время становится сложнее работать. Если, например, раньше могли найти письменное соглашение двух домофонных организаций, которые поделили зоны ответственности в одном городе, то сейчас договариваются устно. Доказать это непросто. Потому и предлагаем дать нам дополнительные полномочия на законодательном уровне, — отметил Вежновец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter