Румас: дорожные карты с Россией по нефти и газу еще не согласованы

Дорожные карты с Россией по нефти и газу еще не согласованы. Об этом в кулуарах международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» сообщил Премьер-министр Сергей Румас. Он также добавил, что решение можно найти.

Напомним, в начале сентября Премьер-министры Беларуси и России согласовали проект программы действий по выполнению союзного договора и перечень дорожных карт. Стороны должны разработать более трех десятков карт для реализации этой программы и к 1 декабря представить президентам обеих стран проекты дорожных карт. Документы будут подписываться руководителями госорганов, программа действий по выполнению союзного договора — президентами.

— По ряду карт есть неурегулированные позиции, в том числе и по нефти, газу, энергетике. Но там нет нерешаемых вопросов. Всего готовится 31 дорожная карта. Около половины фактически согласованы и готовы к подписанию в пакете документов, — обратил внимание Румас.

Неурегулированные вопросы будут обсуждаться 19 ноября после заседания союзного Совмина:

 Мы договорились с российским Премьер-министром пройтись по всем картам и постараться максимально снять разногласия, которые есть. Потому что президентам мы не можем вынести тот блок разногласий, который есть сегодня. Но это все разрешимые вопросы. Они вставали в истории наших взаимоотношений с Российской Федерацией и раньше. Думаю, что мы найдем развязки.

По словам Сергея Румаса, если все же не удастся договориться по нефти и газу, «президенты поставят плохую оценку за нашу работу и обязательно найдут развязки».

Румас: заканчивается работа над программой развития конкуренции на среднесрочный период

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter