Программа развития конкуренции в Беларуси находится в высокой степени готовности

Программа развития конкуренции в Беларуси находится в высокой степени готовности. Об этом сегодня во время международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» заявила глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Ольга Щербина:

— Целый год шла тщательная работа, которая является составной частью программы развития конкуренции. В частности, был проведен законодательный анализ на двух уровнях: общего законодательства в части развития конкуренции, наличия барьеров и препятствий для вхождения на рынок новых игроков, а также отраслевой анализ законодательства. Кроме того, мы провели большую работу по отбору секторов, которые в дальнейшем будут входить в программу развития конкуренции.

Планируется, что в программу войдут 27 отраслей. По словам Щербиной, программа будет двухступенчатой. С одной стороны, в ней будет общий блок, где описаны принципы, подходы и ожидания, с другой — она на две трети будет состоять из конкретных дорожных карт по развитию конкуренции в различных отраслях.

 И развитие конкуренции, и подготовленная программа — неотъемлемые части карты структурных реформ, которые готовятся при поддержке группы Всемирного банка,  отметила Щербина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter