В обновленном роддоме Могилева на свет появились первые малыши

Роддом Могилевской больницы скорой медицинской помощи, реконструкция которого продолжалась около шести лет, принял первых пациенток. Этот и другие объекты здравоохранения региона, запуска которых с нетерпением ожидают местные жители, посетили глава Минздрава Владимир Караник и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.







Обновленный роддом нынче имеет статус перинатального центра III уровня с операционными, оборудованными по последнему слову техники, комфортными палатами на одного-двух человек. Будущие мамы в восторге, ведь им предлагают партнерские роды, вертикальные и даже роды в джакузи. Кстати, в обновленном здании на свет уже появилось восемь малышей — пять девочек и три мальчика.

У 24-летней могилевчанки Вероники Грабовской дочка:

— Наш первенец. Красивая, здоровенькая. Вес 3100, рост 50 сантиметров. Имя, правда, еще не выбрали. Мне нравится София, мужу — Милана.








У 29-летней Анастасии Бураковой тоже дочурка. Кстати, Настя тут первая роженица:

— Условия шикарные. Мы с Вероникой вдвоем в палате, в нашем блоке есть санузел, холодильник, а для деток кювезы с подогревом.

Роддом рассчитан на 3600 родов в год. Принимать тут будут не только могилевчанок, но и жителей пяти близлежащих районов. А с тяжелыми патологиями — со всей области.




На реконструкцию учреждения здравоохранения и закупку современного медицинского оборудования затрачено около 40 миллионов рублей. Как отметил глава Минздрава Владимир Караник, и оборудование, и коллектив, и атмосфера здесь прекрасные. А председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц считает, что этот роддом станет одним из лучших в стране.

— Мы и впредь будем уделять серьезное внимание объектам здравоохранения, добавил он. — В соответствии с поручением Президента уже принято решение построить новую городскую больницу, где будут применяться передовые технологии. В порядок будем приводить и другие медучреждения.



К слову, в Могилевской области после реконструкции начал работу еще один медицинский объект — детское отделение в Глусской центральной районной больнице. А вскоре примет первых пациентов Осиповичская ЦРБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter