МАРТ выступает за появление на предприятиях служб антимонопольного комплаенса

МАРТ выступает за появление на предприятиях служб антимонопольного комплаенса. Об этом сегодня во время международной конференции «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» рассказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Он пояснил:

 Иначе говоря, должна быть служба, которая будет разъяснять руководителю предприятия, что условия конкуренции нарушать нельзя. Такие службы должны появиться на всех предприятиях, прежде всего у экспортеров. Мы будем достигать этого не административным путем, а через понимание руководством необходимости такой меры.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов поддерживает коллегу:

 Мы идем тем же путем. За сложным названием скрывается очень простое содержание: надо сделать так, чтобы в крупных и даже в средних и небольших компаниях, в органах госуправления исполнялось антимонопольное законодательство. Служба смотрит, на каких рынках работает компания, где наиболее часто возникают вопросы, связанные с нарушением законодательства, и работает на предупреждение, ведь риски большие. По сути, это обычный риск-менеджмент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter