Занесение победителей на Республиканскую доску почета, вторая сессия Совета Республики и температурный робот для минского аэропорта. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Главное

В среду Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 136 "О занесении на Республиканскую доску почета победителей соревнования за 2019 год". Всего 62 победителя, среди которых области и столица, районы, города (районы в городах), а также организации всех форм собственности.

На заседании Президиума Совета Министров рассматривались вопросы развития кожевенной отрасли. Как отметил Премьер-министр Сергей Румас, эффективность работы кожевенных организаций остается на низком уровне, что связано с рядом причин.

В "Беллегпроме" рассказали о дальнейшем развитии кожевенной отрасли

Также вчера Сергей Румас подписал постановление Совета Министров о временном запрете на вывоз из страны аппаратуры для искусственного дыхания.

В минувшую среду Совет Республики поддержал заявление Национального собрания в связи с 75-летием Великой Победы. Также в ходе второй сессии сенаторы одобрили изменения в закон о борьбе с легализацией преступных доходов и ратифицировали Договор между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении. Кроме этого, был ратифицирован ряд международных договоров.

В этот же день министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонный разговор с заместителем председателя Европейской комиссии, высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и призвал ЕС оперативно завершить процедуру вступления в силу соглашений об упрощении выдачи виз и о реадмиссии.

Главы МИД Беларуси и Украины обсудили подготовку к третьему Форуму регионов в Гродно

Посол Беларуси в Бельгии рассказал о предпосылках для выхода на соглашение о безвизовом режиме с ЕС

Михневич: у Беларуси нет цели стать членом Евросоюза
К слову, Беларусь планирует упростить порядок получения гражданства. Льготные условия могут быть предоставлены иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование. Это предусмотрено поправками в закон о гражданстве Республики Беларусь. Здесь можно почитать об этом подробнее.

В среду также стало известно, что в Беларусь уже в этом году откажется от импорта гречки и по поручению Президента полностью обеспечит внутренний рынок отечественной крупой. Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Интересное

Резидент «Великого камня» передал в Национальный аэропорт робота для измерения температуры. Этот аппарат измеряет температуру человека в режиме реального времени.

Кстати, хорошая новость от "Белавиа" — компания организовала эвакуационный рейс из Индии для граждан Беларуси и иностранных граждан.

В среду Правительство утвердило генеральный план развития Пинска до 2025 года. Основные цели генерального плана — обеспечение устойчивого развития и определение функционального назначения территорий города.

А под Минском для минчан-очередников скоро введут в эксплуатацию жилой дом на 192 квартиры. Еще шесть многоэтажек начнут строить.

Вчера представители Минздрава отвечали на актуальные вопросы о COVID-19. В частности, они рассказали, как отличить обычную пневмонию от коронавирусной, на какие симптомы обращать внимание находящимся на самоизоляции и есть ли особенности у коронавируса в Беларуси.

Минздрав призывает белорусов в большие выходные не выезжать в другие регионы

В Беларуси уже 769 пациентов вылечились от COVID-19

Начала работу еще одна лаборатория по тестированию на COVID-19

Назван список инфекций, за работу с которыми медики получат надбавки

В Беларуси нарушителя режима самоизоляции оштрафовали более чем на 1100 рублей
В Брестской крепости прошел областной этап акции «Во славу общей Победы!»


А здесь можно почитать, где белорусские военные поисковики в этом году проведут раскопки.
Министерство информации, издательства и "Белкнига" подготовили проекты к 75-летию Великой Победы

Главной темой фестиваля документального кино «Евразия.doc» станет 75-летие Великой Победы
К международным новостям. Соединенные штаты Америки приостанавливают на 60 дней прием иммигрантов в связи с экономическими последствиями пандемии нового коронавируса, а цена нефти Brent опустилась ниже $ 17 за баррель впервые с ноября 2001 года. Переходя к спорту, интересна будет еще одна новость на стыке — ВОЗ рекомендовала УЕФА не проводить международные турниры до конца 2021 года.

Спорт

Середина недели принесла не так много спортивных новостей. Но каких! ФК «Барселона» продаст права на название стадиона «Камп Ноу», а деньги направит на борьбу с коронавирусом. Или вот — «Аякс» будет объявлен чемпионом Нидерландов по футболу. Виной всему пандемия. При этом в Польше хотят возобновить футбольный чемпионат с 30 мая.

Беларусь занимает 68-е место в мире по экспорту футболистов, Бразилия лидирует

Гол футболиста «Руха» признан лучшим в 5-м туре чемпионата Беларуси
Перейдем к белорусским новостям. Леонид Кучук возглавил минское "Динамо".

На тренерском мостике Леонид Кучук сменил Сергея Гуренко, который возглавлял "бело-голубых" с июня 2019 года. А тут можно почитать эксклюзивное интервью специалиста.

Происшествия и криминал

В Гродно из-за возгорания в школе были эвакуированы 350 человек. Позже было установлено, что причиной задымления стало возгорание жировых отложений и пыли в воздуховоде при его демонтаже.

А в Минске и Минской области выявлены серые схемы продажи медицинских масок. Подробности — тут.

В Речице скончался сельчанин, получивший ожоги при готовке еды, а в Жлобинском районе водолазы нашли тело рыбака, который пропал в начале апреля.

Что еще глянуть и почитать

"Я просто не могла оставить ее умирать!" — семья столичных учителей спасла от смерти сову

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter