Резидент «Великого камня» передал в Национальный аэропорт робота для измерения температуры

Мастер теплого приема

Беларусь и Китай уже много лет поддерживают партнерские отношения. За годы совместной работы между двумя странами сформировались дружеские связи, а друзья всегда стараются поддерживать и оказывать всевозможную помощь. Так, компания-резидент индустриального парка «Великий камень» — ООО «Международная технологическая компания «Интеллектуальное оборудование» — безвозмездно передала Национальному аэропорту Минск свою недавно разработанную модель робота для дистанционного измерения температуры. Акция состоялась при участии посольства КНР в Беларуси и Китайско-Белорусского индустриального парка.

«Интеллектуальное оборудование» — китайская компания, работающая в области искусственного интеллекта. Предприятие ведет разработки в Беларуси и КНР. Аналогичный переданному роботу IIM Ego применялся в Китае в период распространения эпидемии коронавируса COVID-19. Аппарат передается аэропорту вместе с гарантией услуг по установке и дальнейшему техническому обслуживанию. Робот способен в режиме реального времени определить температуру человека и идентифицировать его личность. Информация о замере температуры передается и хранится в облаке. Также от СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» аэропорту передается видеоэкран для отображения замеров.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк выразил слова благодарности китайским друзьям: 

— Китайская сторона в очередной раз показала свое добрососедское отношение и действительно помогает нам в борьбе с коронавирусом. Данный аппарат измеряет температуру в режиме реального времени, что очень поможет нашему аэропорту. 

В свою очередь советник посольства КНР в Беларуси Ло Чжаньхой отметил, что Китай очень хорошо помнит, как в первые дни возникновения проблемы с коронавирусом белорусский народ оказал КНР очень своевременную помощь:

— В эти дни между и Китаем и Беларусью проходит тесная кооперация в борьбе с COVID-19. Китай в духе сотрудничества тоже передает вам помощь. Это показывает высокий уровень нашей дружбы. Уверен, что совместно мы справимся с этой проблемой.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter