Встреча Лукашенко с Румасом, визит Премьера Грузии и старт летнего ЧМ по биатлону. Главное за пятницу

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Президент Беларуси в пятницу провел рабочую встречу с Премьер-министром Сергеем Румасом, в ходе которой, в частности, было уделено внимание вопросам взаимодействия нашей страны с Россией и Украиной.

Кроме того, Глава государства потребовал повысить доходы низкооплачиваемых категорий граждан. «Нянечки, работники низшего звена — они же люди, надо их как-то поддерживать», — отметил белорусский лидер.

Сергей Румас по итогам личного доклада Президенту сообщил журналистам, что Совет Министров со второго полугодия займется предприятиями, где зарплаты ниже 500 рублей, а также рассказал, что Александр Лукашенко поручил Правительству разобраться в ситуации с неравными условиями взаимоотношений предприятий с банками.

О деталях доклада Президенту, более подробно о работе экономики страны в целом, о ценах и доходах населения, рецептах оздоровления проблемных предприятий и других аспектах деятельности Правительства Премьер-министр рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

В пятницу Александр Лукашенко также провел во Дворце Независимости рабочую встречу с Премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, в ходе которой Глава государства выразил убежденность в хороших перспективах белорусско-грузинского взаимодействия.

Мамука Бахтадзе, в свою очередь, заявил, что товарооборот между Беларусью и Грузией может быть удвоен, а также поблагодарил Главу государства и весь белорусский народ за поддержку.

Премьер-министр Грузии также встретился с белорусским коллегой Сергеем Румасом. В ходе беседы Глава белорусского Правительства подчеркнул, что Беларусь выступает за многоплановое развитие отношений с Грузией, а по итогам встречи сообщил, что Беларусь готова поставлять в Грузию электробусы и вагоны метро.

Владимир Моисеенко освобожден от должности заместителя председателя Государственного пограничного комитета и уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Соответствующий указ подписал Президент.

Беларусь направила приглашения зарубежным наблюдателям за выборами, что говорит об открытости белорусской стороны, заявил Министр иностранных дел Владимир Макей.

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова приняла участие в заседании Вилейского райисполкома, посвященном социально‑экономическому развитию и исполнению бюджета региона в первом полугодии. 

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый провел в Бобруйске прием граждан, на который записался 31 человек. Затронутые в ходе встреч темы — самые разные: земельные споры, благоустройство, строительство новых торговых объектов… Были и вопросы, имеющие общественную значимость.

Урожайность зерновых —31,5 центнера с гектара, что на 5 центнеров выше прошлогодней. Жатва на финишной прямой, на 23 августа убрано 93,7% площадей, комбайнеры уже намолотили 6 миллионов 260 тысяч тонн зерна.

Реконструкция крупнейшего резервуарного парка Беларуси будет завершена к 2022 году. Об этом сообщил первый заместитель директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

По итогам расширенного заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики принято решение создать рабочую группу по доработке проекта концепции совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Минобороны предлагает снизить плату за обучение отслужившим в армии. Об этом сообщил начальник управления информации главного управления идеологической работы ведомства Владимир Макаров.

Спорт

В «Раубичах» стартовал чемпионат мира по летнему биатлону. В суперспринте среди юниоров победителем стал белорус Никита Лобастов, который, допустив один промах, пробежал дистанцию за 14 минут 47,5 секунды.

А вот Виктор Кривко и Динара Алимбекова остановились в шаге от медалей по итогам суперспринта, заняв четвертые места.

Легенда белорусского биатлона Дарья Домрачева карьеру пусть и закончила, но продолжает собирать награды. В «Раубичах» четырехкратной олимпийской чемпионке вручили Малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования за сезон-2014/15.

Женская сборная Беларуси по волейболу, к сожалению, проиграла команде России в стартовом матче чемпионата Европы — 0:3. При этом в двух партиях наши девушки вели с серьезным перевесом.

16-летняя белоруска Анастасия Шкурдай завоевала серебряную награду на юниорском чемпионате мира по плаванию в Будапеште на дистанции 50 метров баттерфляем. Она проиграла американке Торри Хуске всего 0,07 секунды.

Порадовали болельщиков и белорусские теннисисты. Илья Ивашко и Егор Герасимов синхронно пробились в основную сетку Открытого чемпионата США, призовой фонд которого составляет 57,24 миллиона долларов.

В чемпионате Беларуси по футболу прошли первые матчи 19-го тура. «Ислочь» довольно неожиданно уступила дома «Слуцку» (0:1), а «Дняпро» минимально переиграл в Могилеве «Минск» (1:0).

Происшествия

В Минске программист отправлял знакомым сообщения, в которых требовал отнести взрывное устройство на одну из станций метро, в противном случае их близким грозит расправа. «Шутника» довольно быстро нашли.

Жительница Молодечненского района пыталась продать в интернете детский стул, а в итоге с карточки ее мужа исчезли деньги.

В Витебске умер водитель «скорой», которая попала в ДТП 13 августа. Следователи ищут очевидцев происшествия, случившегося на перекрестке проспекта Победы и улицы Воинов-Интернационалистов. 

В пятницу в Северной столице нашей страны среди бела дня неизвестный зашел в Свято-Успенский кафедральный собор и, угрожая похожим на пистолет предметом, потребовал у священнослужителей изделия из золота. В итоге его обезвредил прихожанин.

Министерство внутренних дел и Следственный комитет прекратили работу одного из крупных интернет-форумов, на котором обсуждались способы и методы совершения киберпреступлений и распространения вредоносного программного обеспечения.

Сотрудница пограничной службы спасла жизнь пожилой россиянке в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе.

В давке на рэп-концерте в Алжире погибли пять человек. Происшествие случилось в столице страны во время концерта певца Soolking.

В Индии четыре человека погибли после обрушения стены храма. Еще 27 получили ранения. Инцидент произошел в северо-восточном штате Западная Бенгалия.

Американский бизнесмен, миллиардер и один из богатейших людей мира Дэвид Кох скончался на 80-м году жизни. Его состояние оценивается в 50,5 млрд долларов.


Что еще почитать

Поезда с подзарядками для телефонов, новая система доступа к вагонам и рельсы без стыков: мы узнали, какие еще новинки внедрят на третьей линии метро.

Внедрение автоматической системы контроля и учета, вынос счетчиков: как энергетики противостоят кражам электричества?

Минчанка положила в банк крупную сумму, а через день ее сняли по отмененной доверенности. Кто виноват?

Передвигаться поездами Белорусской железной дороги всегда надежно и комфортно. Чистота и порядок обеспечены. В том числе благодаря работникам автоматизированного моечного комплекса. За процессом их мойки наблюдал наш корреспондент.

Быстрее, дальше, сильнее — каковы составляющие спортивных побед? Конечно, регулярные тренировки, режим, вера в победу и собственные силы. Но не только: оказывается, немаловажно для успехов в спорте и правильно составленное меню. О секретах питания чемпионов мы узнали у заведующего лабораторией физиологии питания и спорта Института физиологии НАН Тиграна Малик-Касумова.

Беларусь на Miss International — 2019 представит Мария Первий. На Национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь — 2018» она завоевала титул «Мисс зрительских симпатий».

Наша страна сейчас находится в новой агроклиматической зоне, более теплой и засушливой, чем прежде. Теперь большинство районов Брестской и Гомельской областей по температурному раскладу сравнимы с украинским севером. Отсюда и новшества на наших полях — арбузы. Сегодня южная культура дает прекрасные урожаи и на белорусских землях.

Кстати, лето продолжается! В выходные в Беларуси синоптики обещают до 28 градусов тепла!

Хорошего уик-энда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter