Лукашенко провел рабочую встречу с Румасом

Вопросам взаимодействия Беларуси с Россией и Украиной уделено внимание на рабочей встрече Президента с Премьер-министром Сергеем Румасом. Относительно российского вектора Александр Лукашенко поинтересовался:


— Прежде всего, с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства, какова у нас ситуация вообще под этим углом, если посмотреть, в отношениях с Российской Федерацией? Ну, конечно же, имея тот комплекс вопросов и проблем, которые остались (пусть даже их немного, но остались) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем. Какова сейчас ситуация, обстановка? Доработаны ли те вопросы, которые оставались, и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? В общем, вот этот комплекс белорусско-российских отношений  это главный вопрос.

Затронул Президент и тему сотрудничества с Украиной:

— Что касается других вопросов, у нас вроде бы с Украиной неплохие сейчас отношения. Мы разговаривали с президентом (Украины. — Прим. ред). Они просили какой-то поддержки — как мы: оказываем, не оказываем? Ну и вот с премьером Грузии встречались, у нас что-то там с логистикой через Украину — поставки наших товаров в Закавказье и так далее — не очень ладится. Пусть по мелочам. Но это, наверное, наши недоработки. Потому что вряд ли Украина будет препятствовать торговле, потому что им тоже выгодно: это транзитная страна для нас в этом отношении. Ну и ряд других вопросов, которые у вас есть, я готов обсудить и принять решение.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter