Уборочная кампания-2019 глазами фотокорреспондентов

Лица жатвы

Жатва — это не только напряженная, днем и ночью, работа и тонны собранного урожая. Даже для самых крепких хозяйств и видавших виды механизаторов это всегда серьезный экзамен. Успешно выдержать его — дело чести. Сейчас от сельчан требуются предельная собранность и концентрация усилий, проверяются на прочность техника, экономика предприятий, расстановка кадров… И, конечно, сами люди — те, кто, не жалея сил и времени, выходит на поля, чтобы максимально быстро и с наименьшими потерями собрать и сохранить выращенное.



Во время недавнего посещения Стародорожского района Президент затронул вопрос о награждении лучших тружеников сельского хозяйства, благодаря которым поднимаются предприятия, развивается в целом отрасль. «Этих людей мы должны видеть и поддерживать», — сказал Глава государства. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» в период активных полевых работ успели познакомить читателей со многими героями жатвы, новые знакомства еще впереди. А сегодня мы предлагаем вам еще раз взглянуть на тех, кто делает все возможное для того, чтобы на наших столах всегда был свежий и вкусный хлеб, а сельхозпредприятия получили достаточный запас кормов. Нет сомнений, что многие герои снимков будут отмечены при подведении итогов уборочной кампании, и мы с вами вновь встретимся с ними — уже на районных и областных праздниках «Дажынкi»…


Хлеборобы СПК «Маяк Браславский» завершают уборку зерновых: комбайнер Иван Росохо и председатель СПК Ромуальд Шукель, операторы зерносушильного комплекса Олег Бабуль и Виктор Стефанович.

Гомельский район. Уборка зерновых культур газовым зерноуборочным комбайном «Палессе gs 4118 k» в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (слева направо): механизаторы Андрей Суздалев, Николай Попов, Александр Чуясов, Василий Шаповалов.

Слуцкий район. Совхоз «Рачковичи». Комбайнеры Александр и Владимир Антипцевы.

Гродненский район. Комбайнер СПК им. Деньщикова Василий Гузаревич.

Быховский район. Третий сезон помогает отцу на уборке зерновых в ОАО «Следюки» студентка БГСХА Валерия Пантелеева.

Свислочский район. Минчанин Антон Амельченко проходит срочную службу водителем и с удовольствием помогает на полях УСП «Совхоз «Порозовский».

Жабинковский район. ОАО «Вознесенский». Водитель Давид Буян.

Могилевский район. Водитель ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Михаил Целобенок.

Житковичский район. ОАО «Туровщина». Передовик жатвы Николай Струк.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter