Президент о суверенитете, Мюнхенская конференция и +10 в выходные. Главное за пятницу

Выходные готовят для нас теплую и комфортную погоду. Март в феврале! Что еще нужно после долгой трудовой недели?

Фото pikabu.ru


Главное

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул важное значение суверенитета для любого государства: 

— Зачем нам поднимать вопросы суверенитета Беларуси и России? Это икона, это святое. Нет у нас прoблемы суверенитета (в отношениях двух стран. — Прим. БЕЛТА). Мы даже в данном контексте не обсуждаем эти проблемы. 

Подробности — в нашем материале.

Лукашенко и Путин посещают образовательный центр "Сириус" в Сочи

Беларусь намерена использовать передовой опыт России в образовании — Лукашенко

Лукашенко: тема налогового маневра во время встречи с Путиным в Сочи не обсуждалась

Путин считает гуманитарное сотрудничество важным аспектом российско-белорусских отношений

Путин доволен переговорами с Лукашенко

Лукашенко пригласил российских спортсменов выступать за Беларусь

Лукашенко и Путин сыграли в хоккей в Сочи

Команда Путина и Лукашенко победила в хоккейном матче в Сочи со счетом 16:1
Польша поддерживает процесс улучшения отношений Беларуси с ЕС и заинтересована в скорейшем подписании соглашения об упрощении визового режима. Кроме того, она высоко оценивает вклад белорусского руководства в минские соглашения. Подведены некоторые итоги состоявшегося 11—14 февраля визита парламентской делегации Беларуси в Польшу. Узнайте также, какие приглашения от Беларуси приняла польская сторона. 


В Мюнхене начала работу Международная конференция по безопасности. Об итогах первого дня — по ссылке.

В МИД рассказали, по какой причине в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне Президента Республики Беларусь не представилось возможным.

"Невозможно, когда каждый в стране решает государственные вопросы исходя из своей фантазии и грамотности", — сказал первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин во время итоговой коллегии Государственного комитета по имуществу, критикуя действия властей на местах. В качестве примера он привел нашумевшую историю с павильонами и ларьками, которые хотели снести по причине небольшой просрочки продления договоров аренды. На центральном уровне было принято нормативное решение, как действовать в таких случаях. Но местные власти игнорируют законодательство и в некоторых случаях упорно настаивают на радикальных мерах — сносе строения. Подробности — по ссылке.

Турчин: необходимо четко понять, что происходит на земле


Сегодня на Острове мужества и скорби в Минске состоялся митинг-реквием, посвященный 30-летию окончания войны в Афганистане. Задолго до его начала не только ведущий к острову мост, но и набережную в Троицком предместье заполнили тысячи людей в военной форме и штатском. Мы подготовили фото- и видеорепортаж.

Лукашенко поздравил ветеранов войны в Афганистане с Днем памяти воинов‑интернационалистов.


15 февраля во Дворце Республики чествовали передовиков АПК. Их труд в непростых условиях 2018-го не остался незамеченным: лучшим представителям отрасли за достижение высоких производственных показателей вручили Специальные листы об объявлении Благодарности Президента. А в этом году праздник тружеников села совпал со знаковой датой в истории Минсельхозпрода — 100-летним юбилеем. Поэтому в зале чувствовались и волнение, и радость, и гордость, но по большей части — ответственность: кредит доверия, оказанный Главой государства, ко многому обязывает. 

Президент также поздравил белорусских аграриев с вековым юбилеем их отрасли.





Политика

Беларусь и Россия будут совместно поддерживать стартапы в сфере культуры. О работе в этом направлении сегодня на встрече лидеров двух стран рассказал министр культуры России Владимир Мединский. В свою очередь министр культуры Беларуси Юрий Бондарь подчеркнул, что в сфере культуры две страны на самом деле являются стратегическими партнерами. Именно с Россией реализовано больше всего масштабных культурных проектов. 

“Если кто-нибудь захочет изучить все законы, то у него не будет времени нарушать их”, — не без юмора заметил когда-то немецкий писатель, мыслитель и государственный деятель Иоганн Вольфганг Гете. Слова эти актуальны и ныне, два столетия спустя. Законодательство порой становится настолько сложным, что разобраться в нем не всегда по силам даже опытному юристу. А потому работа по превращению законов в прозрачный, понятный и справедливый механизм продолжается. Тем временем белорусское нормотворчество становится прозрачнее.


Британские пaрламентарии oтклонили все новые пoправки к внесенному правительствoм техническoму дoкументу об условиях выхода страны из ЕС.



Общество

Православные верующие 15 февраля праздновали один из великих двунадесятых праздников  Сретение Господа нашего Иисуса Христа. 

В Новом Полесье Лельчицкого района Гомельской области сохранился уникальный, красивый обряд "Стрэчанне", который проводится на границе весны и зимы. Уникальность обряда в том, что он существует только в этой местности. В этом году съемочной группе СБ "Беларусь сегодня"  удалось побывать в Каростине (старое название села) и увидеть все своими глазами с земли и воздуха. Подтверждение тому — в нашем фоторепортаже.



Лесоводы в прошлом году высадили более 41 тысячи гектаров новых деревьев — легких планеты. 

О том, увеличился ли уровень загрязнения воздуха выхлопными газами в столице за год, рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк на итоговой коллегии ведомства.



Пока продолжается строительство четырех станций третьей линии столичного метро, в ОАО "Минскметропроект" уже показали, какими будут две следующие. В сети опубликовали фото новых станций третьей линии Минского метрополитена.

Ежегодно в нашей стране около полутора тысяч человек нуждаются в искусственном клапане сердца. Их производят лишь на шести предприятиях в мире. В Минске изделия для кардиохирургии делают давно — более 30 лет, а подобные протезы выпускаются со второй половины двухтысячных. Наш корреспондент увидела все этапы производства жизненно важной "продукции" и узнала о новинках — инновационных разработках, которые спасут тысячи человеческих жизней.



Экономика

На Белорусской валютно-фондовой бирже состоялись заключительные торги недели, по итогам которых белорусский рубль "справился" со всеми основными валютами.

В Женеве 15 февраля прошло заседание рабочей группы Всемирной торговой организации по присоединению Беларуси, сообщает пресс-служба МИД.


Мировые цены на продовольствие в январе 2019 года упали по отношению к декабрю 2018-го.


Культура

Народной артистке Беларуси Кларе Малышевой вручили высочайшую награду Японии — орден Восходящего солнца.

Исторический атлас и энциклопедия о Купале. В Минске назвали лучшие издания.

Минчан и гостей столицы приглашают заглянуть в таинственный мир под микроскопом. Подробности  по ссылке.

За 18 лет существования Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест" стал не только визитной карточкой Гродненщины, о нем знают далеко за пределами Беларуси. В этот раз на "Коложский Благовест" приедут хоровые коллективы из разных стран — России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии и Румынии.

Говорят, если зимой ко льду на Вилейском водохранилище приложить ухо, можно услышать церковные колокола.


Спорт

Статистический портал WhoScored включил футболиста БАТЭ Станислава Драгуна в символическую сборную недели Лиги Европы УЕФА.

Напомним, хавбек борисовчан забил победный гол в первом матче 1/16 финала турнира против лондонского "Арсенала" (1:0).

Борисовский БАТЭ, сенсационно обыгравший дома лондонский "Арсенал" (1:0), уже в пятницу отправился в Англию, где проведет подготовительный мини-сбор к ответной игре против "канониров" и предстоящему сезону в целом.


Также борисовский клуб договорился о переходе в БАТЭ полузащитника исландского "Брейдаблика" Виллюма Тора Виллюмссона, который является игроком национальной сборной Исландии.

Минское "Динамо", увы, не смогло порадовать своих болельщиков в так называемой "Зимней классике". Наш клуб сыграл в матче, который проходил на открытом воздухе, с одноклубниками из Риги. За счетом  сюда.

Мужским спринтом на 10 километров сегодня продолжился этап Кубка мира по биатлону в Солт-Лейк-Сити. Гонку выиграл представитель Норвегии Ветле Шостад Кристиансен, ни разу не ошибившийся на стрельбище и показавший итоговое время 23.29,7. 


Европейские игры часто называют Олимпиадой континентального масштаба. Это и неудивительно: на мультиспортивный форум съезжаются тысячи лучших атлетов из разных стран, которые соревнуются во многих видах спорта, в страну‑хозяйку приезжают десятки тысяч болельщиков... Европейские игры в Минске станут лишь вторыми в истории. Пока это еще совсем молодые состязания, но некоторые обычаи, привычные для игр Олимпийских, на них успешно прижились. II Европейские игры стартуют в Минске 21 июня. В этот же день на стадионе "Динамо" завершится эстафета огня "Пламя мира". От "Алтаря мира" к стадиону "Динамо": стал известен маршрут, которым в Беларусь придет огонь II Европейских игр.

Лидер мирового биатлона шокирован организацией соревнований в США.


В мире

Национальный заповедник Джомолунгма в Тибетском автономном районе (ТАР, Юго-Западный Китай) запретил вход обычным туристам в свою основную зону с целью улучшения охраны окружающей среды высочайшей вершины мира.


Стражи порядка Испании изъяли 3,3 тонны кокаина и пресекли деятельность группировки, которая ввозила в страну наркотики из Южной Америки.

Гуманитарная организация Save the Children опубликовала сегодня доклад, согласно которому каждый пятый ребенок на Земле растет в зоне вооруженных конфликтов. Всего таких детей насчитывается 420 миллионов, или 18%.




Что еще почитать?

Чтобы получить урожай овощей и зелени как можно раньше, без теплиц и парников не обойтись. Большие и маленькие, длинные и не очень, стационарные и переносные, теплые и холодные, арочные, пирамидальные и шатровые, одно- и двухскатные, пленочные, стеклянные, поликарбонатные и комбинированные, плоские, углубленные, с экраном или подвижным куполом, пристенные и даже подземные. Сколько хозяев, столько и вариантов. Одни довольствуются скромными парничками и простыми пленочными укрытиями, другие стремятся обзавестись более надежными сооружениями, чтобы гарантированно получать высокие урожаи овощей при любой погоде.  Какие поставить теплицы и парники, чтобы как можно раньше получить урожай овощей и зелени?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter