Беларусь намерена использовать передовой опыт России в образовании — Лукашенко

Беларуси интересен передовой опыт России в области образования, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

Фото: facebook.com/siriusdeti

Сегодня главы государств обсуждают вопросы сотрудничества в гуманитарной и спортивной сферах. Встреча проходит на базе образовательного центра "Сириус", который ориентирован на развитие и поддержку одаренных детей.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь намерена использовать опыт России, в частности, для совершенствования национальной системы подготовки кадров. Интересен нашей стране и опыт "Сириуса", тем более что там обучаются и белорусы.

"Россия прошла очень интересный и важный для нас путь, которым мы воспользуемся", — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова открыть технопарк по образцу "Сириуса", передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы талантливые молодые люди не уезжали за рубеж, а оставались у себя на родине. Он в целом отметил, что в белорусско-российских отношениях часто на первый план выходят вопросы торгово-экономического сотрудничества, а гуманитарная сфера остается несколько в стороне. "Но это не значит, что у нас нет тесных отношений в этой сфере", — заметил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что белорусы и россияне активно участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся на территории двух стран, будь то культурные, спортивные или иные.

На встрече присутствовали отраслевые министры с двух сторон, курирующие образование, культуру и спорт.

Во время посещения образовательного центра "Сириус" главы государств ознакомились с последними достижениями и возможностями в его работе, посетили учебные аудитории, осмотрели экспозицию творческих работ, пообщались с воспитанниками центра, среди которых есть граждане Беларуси. Это, в частности, Илья Пчелинцев из МГУ и Андрей Чаусов из Университета ИТМО, которые приняли участие в первом специализированном практикуме-акселераторе, организованном "Яндексом" и "Сириусом" для студентов. Они и другие студенты рассказали президентам о своих проектах и поделились впечатлениями от обучения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter