Приглашение специалистов ВОЗ в Беларусь, возвращение белорусских туристов домой и гумпомощь из Китая. Главное за среду

В четверг в Беларуси сохранятся ночные заморозки, днем в отдельных районах воздух прогреется до 11 градусов. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова по поручению Президента провела в среду переговоры с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге и подтвердила приглашение специалистам организации посетить Беларусь.

Вчера в эфире телеканала «Беларусь 1» вышло большое интервью с заместителем министра здравоохранения Беларуси Еленой Богдан. Она рассказала, какие меры принимают в Беларуси по борьбе с коронавирусом, когда нужно обращаться к врачу, кому делают тесты на коронавирус, защищают ли прививка БЦЖ и ежегодная вакцинация от гриппа при коронавирусе и о том, что вирусная инфекция 2020 года — это не только COVID-19.

Минздрав: в лаборатории ВОЗ подтвердили высокую точность белорусских тестов на коронавирус

Минздрав: на 100 тысяч населения у нас 38 аппаратов ИВЛ

В Витебске создали областной штаб по борьбе с распространением коронавируса

Более 2000 экспресс-тестов на коронавирус, медицинские очки, дистанционные термометры доставили в Беларусь из Китая. Инициатором была китайская сторона. Когда КНР находилась в очень тяжелом положении, наша страна оказала помощь — два гуманитарных самолета. Теперь Китай выступил с инициативой в знак благодарности, в знак дружбы наших двух стран и народов. 


В среду в Минске приземлился самолет «Белавиа» рейсом из Дубая. На борту находилось 165 пассажиров, из которых 114 граждан Беларуси, а также граждане Литвы, Украины, Латвии, Эстонии, России, Молдовы, Франции и Турции.

В Беларуси увеличены лимиты директивного кредитования госпрограмм и мероприятий в 2020 году.

Правительство приняло дополнительные меры для стабилизации потребительского рынка.

На едином портале электронных услуг расширен перечень доступных административных процедур.

 

ОБЩЕСТВО

С 1 апреля упразднился сертификат о прохождении техосмотра, увеличилась базовая арендная величина, изменились экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а также начались выплаты ветеранам ко Дню Победы.

В Беларуси готовятся изменения для магазинов секонд-хенда, которые позволят им реализовывать исключительно поношенную одежду.

Ведется работа по внесению изменений в правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, а также в другие законодательные акты по их упрощению. Свой вклад можете внести и вы — идет сбор предложений.

Ежегодная акция «30 дней на велосипеде» началась в Минске. Чтобы стать ее участником, нужно просто пользоваться велосипедом, роликами, самокатом и другими «гаджетами» мобильности весь апрель.

На шасси МАЗ сделали самый большой в Беларуси бетоносмеситель. У спецмашины рекордные масса и объем барабана — она производит 12 кубометров готовой смеси и перевозит 26 тонн вязкого бетона. Полная масса автомобиля составляет 44,8 тонны.

Медицинские маски в Беларуси шьют для внутреннего рынка. Первоочередная задача — обеспечить собственные потребности, заявили вчера в «Беллегпроме».

Дни открытых дверей в БГУ и БГУИР пройдут в онлайн-режиме. Факультеты проведут прямые трансляции, телефонные «горячие линии» и активизируют общение в официальных аккаунтах социальных сетей.

 

КУЛЬТУРА

Наш коллега Олег Карпович объединил современных журналистов и классиков белорусской литературы одной темой выставки дружеского шаржа «Сябры мае!». Большинство рисунков печаталось на страницах «СБ. Беларусь сегодня». Экспозиция вчера открылась в Министерстве информации.

«Беларусьфильм» представляет...» — так называется акция, которую в среду начала наша Национальная киностудия. Теперь каждый день сразу в нескольких социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники), мессенджере Telegram, а также на официальном YouTube-канале «Беларусьфильма» будут публиковаться картины студийного производства. Мелодрамы, драмы, военные ленты и картины для семейного просмотра плюс мультфильмы и работы отечественных документалистов — каждый зритель сможет выбрать что-то для себя.

Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение», отмененного в этом году из-за коронавируса, проведут специальное шоу. В нем будут участвовать музыканты, которые должны были выступить этой весной.

Фото: Рейтер

Белорусская группа Intelligency выпустила клип на песню, которую «шазамят» во всем мире.

скриншот видео

 

СПОРТ

Из Кисловодска вернулась вторая группа белорусских легкоатлетов. Выезд на сборы за рубеж временно запрещен. В Беларуси для спортсменов созданы все условия для качественного тренировочного процесса, проблем с подготовкой к соревнованиям нет.

Игроки Национальной хоккейной лиги выбрали лучших хоккеистов сезона по амплуа. Результаты голосования здесь.

Фото: Рейтер

Союз европейских футбольных ассоциаций не планирует возобновлять Лигу чемпионов и Лигу Европы раньше июля. Также боссы УЕФА рассматривают возможность проведения еврокубковых матчей параллельно с играми национальных сборных. Что же касается национальных чемпионатов, то доиграть их планируют в августе.

Фото: Рейтер

 

МИР

Британец Роберт Уэйтон признан самым старым мужчиной из живущих на Земле. 29 марта ему исполнилось 112 лет.

США, Россия и Саудовская Аравия будут совместно искать выход из ситуации на рынке нефти.

Фото: Рейтер

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter