Кочанова провела переговоры с руководством Европейского регионального бюро ВОЗ

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова по поручению Президента сегодня провела переговоры с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге и подтвердила приглашение специалистам организации посетить Беларусь. 


Широкий спектр вопросов — от взаимодействия нашей страны и ВОЗ в целом до организации данного визита  обсуждался в формате видеоконференции. Наталья Кочанова проинформировала руководство регионального бюро ВОЗ об эпидемиологической ситуации в Беларуси, принимаемых мерах по борьбе с коронавирусом. Она также поблагодарила ВОЗ за тесное сотрудничество с Беларусью, сообщили в пресс-службе Совета Республики.

"Мы видим сегодня множество разных информационных вбросов и фейков по отношению к тем мероприятиям, которые проводятся у нас в стране. Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко попросил передать вам приглашение для того, чтобы дать реальную оценку той ситуации, которая у нас складывается, работе нашей системы здравоохранения", — отметила Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики добавила, что Беларусь, безусловно, делает все, чтобы минимизировать последствия распространения вируса. "Как подчеркивает Глава государства, главное для нас — это люди. Мы ничего не скрываем. Делается все, чтобы потери были наименьшими для народа и страны", — сказала она.

В свою очередь Ханс Клюге поблагодарил Президента Беларуси за приглашение, пишет БЕЛТА. "Очень важно, что руководитель страны настолько вовлечен в этот вопрос, мне приятно об этом узнать, — сказал он.  Ранее я обращался с письмом в Министерство здравоохранения Беларуси, в котором подчеркнул правильные шаги, которые делает белорусское руководство. Сейчас такой момент, когда мы должны мобилизовать общество, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию". Кроме того, Ханс Клюге сообщил о намерении обсудить с руководством ВОЗ вопрос направления экспертов и его личного визита в Беларусь.

Фото: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter