Лукашенко на саммите ШОС, запрет на посещение лесов и купание, "оранжевая" жара. Главное за пятницу

Вся рабочая неделя получилась по-оранжевому знойной. Узнайте, какого цвета обещают синоптики погоду на выходных.

Картинки по запросу жара
Главное

Актуальные проблемы безопасности, противостояние новым вызовам и угрозам, развитие экономического сотрудничества — все эти темы обсуждались в Бишкеке на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Участие в нем принял Президент Беларуси. Подробности — в материале. Президент также провел ряд двусторонних встреч с зарубежными лидерами на полях саммита.
Беларуси весьма выгодно взаимодействие с ШОС
В свою очередь Владимир Путин на саммите ШОС заявил о необходимости построения на евразийском пространстве взаимовыгодного партнерства без "политического и экономического эгоизма".

А Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил за дальнейшее укрепление потенциала организации.
Жээнбеков: ШОС может стать платформой для построения многополярного мира

Токаев: создание Центра ШОС стало бы вкладом в дело защиты информпространства
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил в Бишкеке, что Китай призывает формировать открытую мировую экономику.
Си Цзиньпин: ШОС призвана стать образцом поддержания общей безопасности
По итогам саммита главы стран ШОС приняли Бишкекскую декларацию и подписали ряд документов.

Также страны ШОС договорились наращивать усилия для обеспечения безопасности и устойчивого развития региона.

Жара в действии: уже в 78 районах Беларуси нельзя ходить в лес. Кстати, из-за продолжительной засухи в стране усилен авиационный мониторинг лесов.



Общество

Кроме того, территориальные учреждения госсаннадзора ограничили купание в 23 зонах отдыха, запретили — в четырех.

В первом международном конкурсе профессионального мастерства среди водителей троллейбусов, который прошел в четверг в Гродно, победила команда из Минска.

21 июня в Минске на стадионе «Динамо» состоится торжественная церемония открытия II Европейских игр. В течение 10 дней лучшие спортсмены Старого Света будут определять лучших из лучших в 15 видах спорта. Здесь мы рассказываем, как без визы попасть в Беларусь на II Европейские игры 2019 года.


«Это Леон Афанасьевич Киреев. Он прошел две войны, был ранен и всю жизнь прожил с осколком в легких, — демонстрирует портрет прадеда 32-летняя Ольга Ковшик. — А это Юстин Томашевич Радюль. На фронт его, на тот момент уже почти 50-летнего, не призвали. Но он, профессиональный повар, готовил для партизан, давал им ночлег в своем доме». Информацию о своих предках Ольга передала участникам молодежного марафона «75», которых сегодня принимали в Островце.

Кстати, на Гродненщине вручили первую медаль в честь 75-летия освобождения Беларуси.

Фото: belta.by

А теперь и Минская область приняла молодежный марафон "75". Первая остановка сегодня — Молодечно. Узнайте, где и когда будут следующие.

А теперь немного о героях настоящего. В Минске наградили Николая Турко, который прыгнул в озеро за коляской с ребенком. А в Гродно сотрудник Департамента охраны спас тонущего мужчину. 

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый провел в Могилеве прием по личным вопросам.

Пока взрослые изнывают от жары на рабочих местах, дети испытывают все радости лета в оздоровительных лагерях. Свежий воздух, новые друзья, занятия по интересам. Узнайте, сколько оздоровительных лагерей открыли свои двери в этом сезоне.


В Минске появились дизайнерские контейнеры для бытовых отходов.

В столице на днях чествовали «Врачей года — 2018». Наши корреспонденты встретились с триумфаторами конкурса на их рабочих местах.



Политика

За годы существования суверенной Беларуси в нашей стране было создано 43 политические партии, до наших дней дошли только 15. Почему?

С большим преимуществом победу на выборах одержал опытный дипломат и государственный деятель Касым-Жомарт Токаев. Несмотря на узнаваемость этой политической фигуры, эксперты задаются вопросом: каким он будет в качестве руководителя страны? 

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции № 2473 по Ливии, продолжающей действие эмбарго на поставки оружия в эту страну. Документ продлил деятельность военно-морской операции государств Евросоюза. Это решение в очередной раз заставило вспомнить об одной из самых политически неспокойных точек нашей планеты. Какова ситуация в Ливии сейчас и какие перемены могут ожидать эту страну в ближайшее время? 


В конце июня должны стартовать переговоры о принятии Северной Македонии в Европейский союз. Лидеры стран ЕС поднимут этот вопрос и на ближайшем саммите в Брюсселе. Казалось бы, практически все преграды устранены. Однако решение должно быть единогласным, и пока к консенсусу прий­ти не удается. В чем же дело?

ФОТО РЕЙТЕР


Экономика

Анатолий Лис подписал распоряжение о приостановлении строительства аккумуляторного завода ООО "АйПауэр". На сайте Брестского облисполкома сообщается, на основании чего принято такое решение.

Кибербезопасность, цифровизация и финансовая грамотность — что еще обсудили в Раубичах представители центробанков стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Курсы валют: доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал
После американской атаки, направленной против технологического гиганта Huawei, эксперты и аналитики задаются вопросом: чем ответит Китай?


Спорт

Канадский баскетбольный клуб впервые в истории стал чемпионом НБА. 


Чемпионат Беларуси по велоспорту проходит в Новогрудке.

Олимпийский канал будет вести прямые трансляции II Европейских игр из Минска.

А еще во время Игр пройдет турнир по киберспорту.

Стало известно, кто станет главным тренером хоккейного клуба "Динамо-Минск" в новом сезоне. Помогать ему будет один из лучших игроков в истории белорусского хоккея.

Международная федерация футбола опубликовала сегодня обновленный рейтинг, в котором наша сборная опустилась на одну строчку.

А мадридский «Реал» презентовал на домашнем стадионе «Сантьяго Бернабеу» новичка команды — атакующего полузащитника Эдена Азара.


Культура

Макс Корж опубликовал клип на свежую песню «Шантаж». Режиссерами ролика стали сам музыкант и Андрей Светлов, который также являлся оператором. Смотрим.

Какие ассоциации возникают обычно при упоминании Купалья? Огромный костер, плывущие по воде девичьи венки, мифическая "папараць-кветка"… А у белорусов еще и Александрия. В этот раз на празднике "Александрия собирает друзей" представят первое национальное шоу "Зроблена ў Беларусі". 


Помочь Винни Пуху и Карлсону заговорить по-белорусски может любой желающий. Как? По ссылке.

«Грузинский Адриано Челентано» и «голос Азербайджана» откроют летний сезон National Nights.


Белорусское радио продолжает традицию создания радиоспектаклей: 23 ­июня в вечернем эфире канала «Культура» — постановка «Черная панна Несвижа» по пьесе известного белорусского драматурга, заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата Государственной премии СССР Алексея Дударева.

Испанский режиссер Педро Альмодовар получил почетного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за вклад в кинематограф.


Умерла мексиканская актриса Эдит Гонсалес, снявшаяся в том числе в таких известных сериалах как "Богатые тоже плачут" и "Дикая роза" — одних из первых, которые были показаны на постсоветском пространстве. 



В мире

Китай надеется на урегулирoвание торгoвых споров с США, но в случае тoрговой войны пойдет до конца. А вот 

Трамп уверен, что Китай заключит торговое соглашение с США.

Букмекеры ставят на Бориса Джонсона в гонке кандидатов на пост британского премьера.


А в соседней Литве из-за шквалистого ветра с градом и ливнями 25 000 человек остались без электричества.

В бельгийском городе Брюгге власти решили бороться с туристами.

Фото: pixabay.com

Пассажир оставил записку в туалете самолета и угодил в тюрьму на всю жизнь. Помимо этого он получил штраф в миллион дoлларов.



Что еще почитать?

Первый месяц лета бьет температурные рекорды. Города и села изнывают от жары. В дневные часы столбик термометра переходит за 30 градусов. Эти погодные особенности требуют адекватных действий. Как сохранить эффективность работы в офисе, на поле? Сколько пить воды? Во что одеваться? Как спасаются от жары жители Витебщины, узнала наш корреспондент.


От многообразия клубники — в ленте Инстаграм, на торговых рядах, стихийных рынках у дорог — начинает рябить в глазах и… разыгрывается аппетит. Невозможно удержаться и не купить килограмм-другой этой ароматной ягоды. Но как правильно ее выбрать и сколько разрешить себе съесть?

 
На вопрос, как все начиналось, Марина не спешит отвечать. Задумывается на пару секунд. Почти 15 лет наркотического дурмана и последний шанс остаться в живых. Откровения «завязавшей».

Агрогородок Раковичи Щучинского района находится в стороне от туристических маршрутов. Однако люди ищут сюда дорогу. Необязательно отправляться в дальние странствия, чтобы прикоснуться к святыням — порой они находятся в считанных километрах. Молва о том, что в простом деревенском храме хранится жемчужина православия — чудотворная икона Божией Матери «Раковичская» — идет и за пределами Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter