В 78 районах Беларуси введен запрет на посещение лесов

Жара в действии: в 78 районах Беларуси нельзя ходить в лес. Такая информация содержится на карте запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза.

По данным на полдень 14 июня закрыта вся Гомельская область. Правда, специалисты говорят, что вот-вот откроется Октябрьский район: вчера там прошли дожди. Кроме того, запрет действует и в 18 районах Минской области. Зеленым цветом, то есть свободными для передвижения, остаются Копыльский, Логойский, Молодечненский, Мядельский районы. На Могилевщине таких незакрытых районов чуть больше: Бобруйский, Горецкий, Дрибинский, Кировский, Климовичский, Кричевский, Круглянский, Мстиславский, Славгородский и Чериковский. На Брестчине отдых на природе пока возможен только на территории Ивацевичского района.

На Гродненщине и Витебщине закрыто 7 и 6 районов соответственно: Вороновский, Гродненский, Ивьевский, Лидский, Островецкий, Ошмянский, Сморгонский, а также Витебский, Миорский, Полоцкий, Россонский, Сенненский и Шарковщинский.

Начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Николай Юревич обращает внимание: ситуация в лесах напряженная, но под контролем. По словам специалиста, нынешние весна и начало лета необычно знойные, что сказывается на состоянии природы. Раньше запреты на посещение лесов вводили в июле-августе.

Тем временем в Белгидромете сообщают: жара пойдет на спад в воскресенье. Правда, не на юге страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter