В нынешнем сезоне свои двери для ребят открыли более 6,2 тысячи оздоровительных лагерей

Каникулы с пользой

Пока взрослые изнывают от жары на рабочих местах, дети испытывают все радости лета в оздоровительных лагерях. Свежий воздух, новые друзья, занятия по интересам… В нынешнем сезоне свои двери для ребят открыли более 6,2 тысячи оздоровительных лагерей. Они собираются принять более 388 тысяч детей. В том числе — около 12 тысяч детей-сирот и более 4 тысяч детей-инвалидов.


Провести летние деньки в наших лагерях имеют возможность не только белорусы. Например, национальный образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» в Мядельском районе принимает в этом году китайских детей, а лагерь «Орленок» в Климовичском районе — первую группу российских школьников.

Особым спросом у молодежи пользуются профильные лагеря. На этой неделе, например, открылся круглосуточный военно-патриотический лагерь для школьников на базе 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады в Бресте. Ребята живут в условиях, максимально приближенных к солдатскому распорядку дня, а десантники учат их основам самообороны, правилам стрельбы и так далее. На базе ресурсного центра цифрового образования Глубокской районной гимназии заработал межшкольный профильный лагерь «Юный ИT-шник». Школьников обучают основам робототехники, 3D-моделированию и многому другому.


До начала сезона во всех лагерях были предприняты меры для создания комфортных и безопасных условий пребывания детей. Кроме этого в течение всего лета МЧС в летних и пришкольных лагерях проводит акцию «Каникулы без дыма и огня» — с ребятами в доступной форме говорят о главных правилах безопасности. Поэтому взрослым, отправляющим детей на отдых, не о чем беспокоиться. Тем более при возникновении каких-либо вопросов они могут воспользоваться такими новыми формами сотрудничества педагогов и родителей в период летней оздоровительной кампании, как дистанционные консультативные пункты и виртуальные родительские собрания.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter