Как вы спасаетесь от жары?

Об этом у жителей Витебщины спросила корреспондент «НГ» Ольга Крученкова

Первый месяц лета бьет температурные рекорды. Города и села изнывают от жары. В дневные часы столбик термометра переходит за 30 градусов. Эти погодные особенности требуют адекватных действий. Как сохранить эффективность работы в офисе, на поле? Сколько пить воды? Во что одеваться?


Ирина Печень, бухгалтер:

— Несколько недель подряд на работе было невыносимо жарко. Руководство решило проблему: появился кондиционер. Теперь наша традиционная духота не мешает нам работать головой. А утром и вечером на улице почти хорошо.

Олег Якимович, программист:

— Ношу кепку, пью много воды, бегаю только поздно вечером или рано утром пока прохлада. В самую жару без сильной надобности вообще носа на улицу не высовываю.

Оксана Стрелкова, фрилансер:

— Работать надо, несмотря ни на что. Я нашла выход: просыпаюсь в 5 или 6 утра. Это трудно, если вы сова, но это самый простой способ быть эффективным в знойные дни. Успеваю до 10 сделать самые сложные задачи или то, что не сделала вечером. Утром встаешь — город спит, тишина, рассвет, дышать приятно. Все сделаю и вечером со спокойной совестью валяюсь с книжкой под вентилятором.

Вера Русакова, пенсионерка:

— Мой совет — пить горячее. Звучит, как издевательство, но это хороший способ прогреть организм изнутри, тогда снаружи температура будет казаться цветочками. Поэтому я пью утром горячий кофе (черный, без сахара), в течение дня — зеленый чай. По этой же логике работает горячий душ. После него воздух в городе как будто на берегу моря. Но это методы выжить в городе, а лучше всего — уехать из него на дачу, на природу, в деревянный дом.

Василий Белозеров, водитель:

— В машине без кондиционера не знаю как раньше жил. А так стараюсь больше находиться в тени, одеваться в легкую, светлую одежду из натуральных тканей. А самое любимое — это пломбир в жаркий день.

Елена Федорова, врач:

— При температуре воздуха выше +26 градусов каждые полчаса выпивайте стакан воды. Заведите на столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и без растений, лишь бы с водой) — он будет испарять влагу и немного охлаждать воздух. Купите простой пульверизатор и время от времени опрыскивайте пространство холодной водой. Хорошо помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус): если их окатить водой, они будут долго оставаться влажными и остудят жар.

Игорь Мишин, военнослужащий:

— Душ два раза в день, вода всегда с собой, а в выходные — на озеро.

Дарья Белякова, студентка:

— Мне солнечных дней все время не хватает, так что я обожаю лето и к жаре отношусь спокойно. Главное, чтобы одежда была из льна или хлопка, никакой синтетики. Недавно подружка посоветовала такой прием: если вы идете просто гулять, а не на деловую встречу или в офис, можно выходить на улицу с мокрыми волосами. Попробовала, это очень приятное ощущение.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter