«Черная панна Несвижа»: канал «Культура» Белорусского радио представляет премьеру нового радиоспектакля

Барбара и Сигизмунд

Белорусское радио продолжает традицию создания радиоспектаклей: 23 ­июня в вечернем эфире канала «Культура» — постановка «Черная панна Несвижа» по пьесе известного белорусского драматурга, заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата Государственной премии СССР Алексея Дударева.


История о трагической любви Барбары Радзивилл и польского короля Сигизмунда появится в эфире не случайно: постановка приурочена к 80‑летию со дня рождения режиссера Нацио­нального академического театра им. Янки Купалы, народного артиста Беларуси Валерия Раевского, который поставил пьесу на драматической сцене в 2000 году.

— Знаменитая белорусская легенда и трогательная история чувств не теряют своей актуальности в наше время и все так же вызывают интерес слушателей, поэтому мы решили записать спектакль для хранения в радиофондах,
 — рассказал директор дирекции канала «Культура» Владимир Трепенок. — Это адаптированное для слухового восприятия произведение, зафиксировавшее творческие замыслы как купаловцев, так и команды канала «Культура», а также композитора Виктора Копытько. Получилась очень щемящая современная история, несмотря на то что события происходят в далеком XVI веке. Это настоящий гимн великой любви, которая не имеет границ.

Свои голоса героям постановки подарили Валентина Гарцуева (Барбара Радзивилл), Павел Остроух (король Сигизмунд), Алла Ельяшевич (Бона Сфорца), Сергей Чуб (Мнишек), заслуженный артист Беларуси Игорь Денисов (Радзивилл Рыжий), Александр Павлов (Радзивилл Черный). Радиоспектакль зафиксировал также голос автора пьесы Алексея Дударева — именно он исполняет роль ведущего.

Режиссером «Черной панны Несвижа» стала Лика Пташук, качество звука обеспечивает звукорежиссер Владимир Беляев, в качестве литературного редактора выступил директор радиостанции Владимир Трепенок. Именно этой творческой группой создавались и прошлые успешные радиопостановки канала «Культура»: детский спектакль «Путешествие в страну муравьев» по пьесе Татьяны Мушинской и «Танец с рапирой» по пьесе Егора Конева, который победил в конкурсе «Белорусский радиотеатр в XXI веке», проводившемся радиостанцией среди драматургов.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter