Путин: партнерство в Евразии должно строится с учетом законных интересов друг друга

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС заявил о необходимости построения на евразийском пространстве взаимовыгодного партнерства без "политического и экономического эгоизма", передает ТАСС.

"Весьма перспективным полагаем сопряжение ЕАЭС с реализацией китайской программы "Один пояс — один путь", и в целом формирование в дальнейшем большого евразийского партнерства и построения в его рамках пространства открытого, равноправного и созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права, без всякого политического и экономического эгоизма, а с учетом законных интересов друг друга", — сказал российский лидер.

Он заверил, что Россия со своей стороны будет и далее взаимодействовать с коллегами по ШОС в контексте идущих в Евразии интеграционных процессов, в плане гармонизации национальных стратегий развития и региональных многосторонних экономических проектов. Путин пообещал в ходе российского председательства особое внимание уделять вопросам углубления культурно-гуманитарных связей. "В частности, сосредоточимся на реализации достигнутых соглашений о сотрудничестве в области СМИ, а также физической культуры, спорта, туризма", — сказал он.

Российский лидер поздравил Кыргызстан с успешным председательством в ШОС. "Российское председательство обеспечит преемственность в работе Организации, — заверил он. — Приглашаем вас, уважаемые коллеги, на следующее заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества 22—23 июля 2020 года в России".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter