Анатолий Лис подписал распоряжение о приостановлении строительства аккумуляторного завода под Брестом

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис подписал распоряжение о приостановлении строительства аккумуляторного завода ООО "АйПауэр". На сайте Брестского облисполкома сообщается, что такое решение руководителем области принято на основании закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", а также информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

В документе отмечается, что строительство первого пускового комплекса аккумуляторного завода с собственной котельной на природном газе на территории СЭЗ "Брест" в районе аэропорта приостановлено до устранения выявленных нарушений.

Напомним, предприятие, расположенное в 4 километрах от Бреста, находится в статусе сдачи в экплуатацию. Работа специальной межведомственной комиссии не завершена в связи с претензиями экологической службы.

Специалисты разных инстанций проверяли завод на предмет безопасности неоднократно. Тем не менее, жителей окрестных деревень, дачных кооперативов, да и многих брестчан выводы до конца не устраивают.

На днях в Брестском облисполкоме Анатолий Лис встретился с инициативной группой, представляющей интересы противников строительства аккумуляторного завода. Диалог продолжался более трех часов, люди выложили факты, которые их волновали.

В Минприроды проинформировали, что в отношении ООО "АйПауэр" начат административный процесс за нарушение установленных нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от нормативных стационарных источников выбросов. Результаты пока не комментируют. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter