В конце июня должны стартовать переговоры о принятии Северной Македонии в Европейский союз

Без распростертых объятий

В конце июня должны стартовать переговоры о принятии Северной Македонии в Европейский союз. Лидеры стран ЕС поднимут этот вопрос и на ближайшем саммите в Брюсселе. Казалось бы, практически все преграды устранены. Однако решение должно быть единогласным, и пока к консенсусу прий­ти не удается. Это подтвердил и Председатель Евросовета Дональд Туск. На встрече с президентом Северной Македонии он особо подчеркнул, что не все государства ЕС готовы к расширению союза. Проблема заключается во времени таких переговоров. Ведь часть государств, которые Туск тактично не назвал, считают, что Скопье еще не готов к полной европейской интеграции. И здесь вопрос скорее экономический, чем политический.

Фото РЕЙТЕР.

Скопье, со своей стороны, чтобы почувствовать настоящий вкус объединенной Европы, сделал многое. А главное, в июне прошлого года после референдума было подписано с Грецией историческое Преспанское соглашение о переименовании Македонии. Ведь из-за наличия в составе Греции области Македония Афины опасались, что Скопье может при случае предъявить претензии на часть территории… Теперь страны пришли к определенному компромиссу, который закрепили законодательно. В январе этого года соответствующие поправки в Конституцию поддержало необходимое большинство депутатов парламента в Скопье. Затем две недели спустя соглашение ратифицировали и греческие коллеги. Тем самым разблокировав Северной Македонии долгожданное вступление в НАТО и Евросоюз.

Что же дальше? Как отмечают эксперты, правительство Северной Македонии продолжит работу по интеграции с ЕС и НАТО. Что касается последнего, то все страны, входящие в этот военный блок, уже подписали протокол о вступлении балканского государства в альянс. Осталось только ратифицировать этот документ. При таком раскладе какие-либо проблемы вряд ли возникнут. Во время недавнего визита в Скопье генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что военный альянс готов приветствовать балканскую страну в своих рядах. В свою очередь Северная Македония уже пообещала, что нарастит оборонный бюджет до 2 процентов ВВП и займется модернизацией армии.

Получается, что со вступлением в НАТО у Скопье дела обстоят проще, чем с ЕС. Дело в том, что некоторые страны Евросоюза не хотят дотировать еще одно государство. Даже Германии как локомотиву всего союза становится сложнее оплачивать его расширение и сопутствующие многомиллиардные расходы. А ресурсы, как известно, не безграничны…

В конечном итоге после всех переговоров Северная Македония, скорее всего, со временем вступит в ЕС. А пока единогласное решение не принято, Скопье будет находиться в неопределенном положении. При этом надо констатировать, что Северная Македония вряд ли пересмотрит свой курс на стратегическую интеграцию с Западом.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter