В первом международном конкурсе профессионального мастерства среди водителей троллейбусов победила команда из Минска

В первом международном конкурсе профессионального мастерства среди водителей троллейбусов, который прошел вчера в Гродно, победила команда из Минска. Идея организовать подобное соревнование появилась у администрации Гродненского троллейбусного управления. Ежегодно здесь проводится свой, внутренний конкурс. Кроме того, региональные команды принимали участие в республиканских соревнованиях. Возникла мысль: а не выйти ли на новый уровень?

Решили попробовать. Разослали приглашения в соседние страны и своим коллегам из Беларуси. Помимо отечественных водителей готовность приехать в Гродно изъявили две команды из России — питерская и тульская, а также из польского Люблина и литовского Каунаса.

— Организовать приезд зарубежных коллег оказалось проще, чем казалось. Благодаря тому, что Гродно входит в безвизовую зону для посещения гостями из ЕС, формальностей было немного, — рассказывает заместитель директора Гродненского троллейбусного управления Андрей Эйсмонт. — Всего участвуют 11 команд: шесть из областных центров и Минска, водители троллейбусов из Бобруйска и четыре зарубежные. Конкурсная программа состоит из двух этапов: практического и теоретического. Теорию представители каждого государства сдавали по своим правилам дорожного движения. Помимо общекомандного зачета профессионалы соревновались в номинациях «Лучший молодой водитель», «Лучшая женщина-водитель», «Лучший водитель в личном зачете».

Представители польской команды признались, что приехали на конкурс в первую очередь для того, чтобы познакомиться с нашей страной. Признаются, что на победу с первого раза особо не рассчитывали: у них на родине профессиональные соревнования проводятся по другим правилам, да и техника там максимально компьютеризирована. От водителя требуется гораздо меньше механических действий, чем на наших троллейбусах.

— Мы все впервые в Беларуси. Хотели посмотреть, как выглядит ваша страна. И оказалось  супер! Прекрасно! Только позитивные впечатления. Гродно — очень красивый город. Были и на Августовском канале — очень понравилось, очень красиво. Люди приветливые, открытые, гостеприимные, — делится впечатлениями директор Люблинского троллейбусного депо Павел Шимчик.

Поделился своими впечатлениями и заместитель главного ревизора обладателя серебряной награды в конкурсе — трамвайно-троллейбусного объединенного управления города Санкт-Петербурга Евгений Власов:

— У нас работает более 3,5 тысячи водителей, ежедневно на линию выходит свыше трех тысяч машин. Мы с удовольствием приняли приглашение белорусских коллег. Довольны: и хорошо отдохнули, и показали свое мастерство. Те водители, которые приехали сюда  победители наших российских, городских соревнований. С первых этапов соревнования было понятно, что наши основные соперники — команды из Минска и Гродно.

Все зрители и участники сошлись во мнении, что самым зрелищным стал практический этап испытаний. Водители выполняли движение «змейкой», постановку транспорта в бокс, подъезд к остановке и линии «Стоп», заезд в тоннельные ворота и объезд колодцев.


Фото Бориса Мещерякова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter