На празднике «Александрия собирает друзей» представят первое национальное шоу

Найти свою папараць-кветку

Какие ассоциации возникают обычно при упоминании Купалья? Огромный костер, плывущие по воде девичьи венки, мифическая папараць-кветка… А у белорусов еще и Александрия. В нынешнем году грандиозный праздник солнца и расцвета земли будет отмечаться в этом живописном уголке Шкловского района уже в десятый раз. На берегу Днепра, около моста, который соединяет Александрию и Копысь, Могилевскую и Витебскую области, 6—7 июля соберутся тысячи гостей, чтобы стать частью красочного народного действа. Традиционно организаторы «Купалья» готовят тематические подворья, игровые программы, музыкальные выступления… Кульминация праздника — гала-концерт на главной площадке. В этом году гостей собираются удивить первым национальным шоу «Зроблена ў Беларусі». Что именно покажут в Александрии вечером 6 июля, рассказала главный режиссер гала-концерта, преподаватель кафедры режиссуры УО «БГУКИ» Агата Моцко.


На проведение и организацию гала-концерта на празднике «Александрия собирает друзей» претендовало несколько режиссеров. Но конкурс Министерства культуры выиграла концепция Агаты Моцко с опытом работы в режиссуре более 15 лет. Тот, кто бывал в Гродно во время проведения заключительного этапа Республиканского фестиваля национальных культур, наверняка знаком с ее творчеством. Агата режиссировала это мероприятие несколько раз, а вот с праздником в Александрии она сталкивается впервые.

— Мне интересно работать с театрализованными представлениями — организовывать не обычные концерты, а целые шоу с единой структурой и общим сюжетом. Я никогда не была в Александрии, но видела гала-концерты купальского праздника по телевизору и знала, что это то место, где можно реализовать красивое и яркое шоу, — объясняет режиссер.


В Александрии собираются показать не просто красивое шоу. Усилиями главного режиссера гала-концерта Агаты Моцко, музыкального руководителя проекта Евгения Олейника, главного художника-постановщика Юрия Борисевича, главного балетмейстера Ольги Шамровой на главной сцене праздника «Купалье» будет создано первое национальное шоу.

— Концерт неспроста называется «Зроблена ў Беларуси». Мы хотим показать, что нам есть чем гордиться, что наши музыканты и артисты не хуже зарубежных. Создают хорошую и качественную музыку, поют живьем, не задыхаясь и не забывая слов, — рассказывает Агата Моцко. — Мы стараемся сделать по-настоящему национальное шоу. Но не за счет салютов, фейерверков, огромных проекций или голограмм. Одной из составляющих европейских шоу является живой звук. Сопровождать шоу на протяжении всех двух часов будут три десятка музыкантов, в том числе играющих на национальных белорусских инструментах — цимбалах, дуде…

Главная тема гала-концерта — любовь к малой родине. В нем примут участие Анатолий Ярмоленко, Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Александр Солодуха, группа «Аура», Руслан Алехно и многие другие наши артисты. Все они исполнят композиции из альбома «Куточак Беларусі» лауреатов премии «За духовное возрождение» Евгения Олейника и Юлии Быковой.

— Объявленный в 2018-м Год малой родины не только помог простым белорусам вспомнить, кто и откуда родом, сделать что-то хорошее для своей малой родины, но и дал толчок творческим людям для создания произведений, посвященных этой теме, — рассуждает режиссер. — Авторы Евгений Олейник и Юлия Быкова создали альбом, в который вошло много интересных произведений патриотического характера, где позитивно поется о чертах белорусов, о том, как отдыхает наша молодежь, и так далее.


Конечно, шоу порадует зрителей не только качественным музыкальным продуктом.

— Важная часть — сценическое оформление, — говорит Агата Моцко. — У нас не было задачи сделать шоу, как в Лас-Вегасе, но нужно было найти свое оригинальное и интересное решение, которое помогло бы рассказать историю малой родины. Решили организовать сцену на сцене. Главная маленькая сцена будет составлена из модульных экранов, которые сформируют круг. Этот круг поможет акцентировать внимание на главных символах и образах каждой из песен: деревянном колесе, озере среди леса, цветочной поляне из детства... Применим совершенно новый подход к созданию видеоконтента, который сопровождает сегодня все концерты. Мы привыкли, что видим стандартные кадры полетов над Беларусью, над нашими достопримечательностями. Здесь графическое оформление будет другим.

Особый акцент делается и на хореографии. Около 70 процентов песен будут сопровождаться танцевальными номерами в исполнении как взрослых, так и юных артистов. Будут современные и народные танцы, даже балет. Всего в концерте примут участие около 300 артистов.

— Подготовка такого шоу — очень интересная, но одновременно сложная и ответственная работа, — продолжает Агата Моцко. — Не только потому, что твою работу будет оценивать заказчик или гала-концерт будет смотреть Глава государства. ­Ответственно всегда начинать что-то новое. Примеров, как делают шоу в мире, много, а вот национального шоу в Беларуси еще не было. Подготовка к концерту в самом разгаре. Пока репетируем в разных залах: отдельно музыканты, артисты балета и так далее. Первые сборные репетиции пройдут 28—29 июня в Минске, в Александрии — 4—5 июля. А на шоу всех ждем 6 июля в 21.30.

Дружба без границ

Несмотря на то что гала-концерт называется «Зроблена ў Беларусі», в нем примут участие и несколько зарубежных артистов. В этом году на праздник «Купалье» в Александрию пригласили народную артистку Украины Тину Кароль и народного артиста России Льва Лещенко, поделилась главный режиссер Агата Моцко. У каждого из этих исполнителей есть песни, созвучные с основной темой праздника — малой родиной. Приглашение на фестиваль гостей из соседних стран стало доброй традицией «Купалья». В этом году Александрия соберет друзей из России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и некоторых других стран. Их, в частности, будут представлять коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства.
ЗАЧЕМ ЕЩЕ СТОИТ ПРИЕХАТЬ НА ФЕСТИВАЛЬ В АЛЕКСАНДРИЮ

• Посетить торговые точки «Александрыйскай гасцiнай» и попробовать национальные блюда Беларуси и стран ближнего зарубежья.

• Понаблюдать за полетами самолетов и парашютистов, организованными Могилевским аэроклубом ДОССАФ имени А.М. Кулагина.

• Заглянуть на «Кніжны кірмаш» и «Друкарскі двор», чтобы купить свежую книгу или взять автограф у именитого автора.

• Сходить семьей на «Свята цырка ў Александрыі». Цирковые выступ­ления под открытым небом не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

• Отдохнуть с друзьями на площадке «Творчасць маладых», где пройдут концерты молодежных творческих коллективов, квесты, мастер-классы, релакс-терапии.

• Посвятить ночь танцам. С 6 на 7 июля в Александрии запланирована молодежная дискотека с участием белорусских исполнителей.


Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter