Токаев: создание Центра ШОС стало бы вкладом в дело защиты информпространства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что создание Центра ШОС помогло бы в защите информпространства. Об этом он заявил во время своего выступления на 19-м заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящем в Бишкеке, передает МИА "Казинформ".


"Весьма насущными остаются вопросы обеспечения безопасности в регионе. Беспрецедентные теракты в Шри-Ланке — в стране-партнере ШОС  — в апреле этого года подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН", — сказал Токаев.

По его словам, представленный Казахстаном на 73-й сессии Генассамблеи ООН Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, сыграет свою роль в борьбе против международного терроризма.

"Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности. Создание Центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства организации. С учетом опыта и специфики основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя совет РАТС ШОС", — отметил глава государства.

"Считаем важным принятие рабочего плана по реализации антинаркотической стратегии. Мы приветствуем усилия секретариата ШОС по углублению коопераций с Центрально-Азиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (ЦАРИКЦ), действующим под эгидой ООН. Полагаем, что ЦАРИКЦ может стать платформой для совместных мер по противодействию наркоугрозе в регионе", — подытожил президент Казахстана.


Фото: МИА "Казинформ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter