Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции № 2473 по Ливии

Лоскутное одеяло Ливии

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции № 2473 по Ливии, продолжающей действие эмбарго на поставки оружия в эту страну. Документ продлил деятельность военно-морской операции государств Евросоюза. Это решение в очередной раз заставило вспомнить об одной из самых политически неспокойных точек нашей планеты. Какова ситуация в Ливии сейчас и какие перемены могут ожидать эту страну в ближайшее время?

photoputeshestviya.ru

Формально в Ливии сегодня царит двоевластие. В Триполи заседает временное правительство, именуемое «Правительство национального согласия» (ПНС), сформированное в 2015 году по результатам переговоров различных политических фракций. Власть ПНС, однако, в настоящий момент распространяется в основном лишь на столицу и ее окрестности. А в Тобруке, на востоке страны, на главные лавры претендует парламент — ливийская палата представителей, которая в 2016 году перестала поддерживать соглашения о национальном единстве. С 2014 года крупной силой в политическом раскладе Ливии является Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром, контролирующая сейчас, по некоторым оценкам, около 90 процентов территории страны. Теперь ЛНА считается военной силой парламента. Но это далеко не полная политическая картина — есть еще различные политические группировки, которые либо выжидают, либо предпочитают никому не подчиняться, рассчитывая исключительно на собственные силы.

Возможно ли достичь национального согласия в этой стране? Понятно, что при таком раскладе будущее национального примирения весьма туманно. Первый фактор, который отдаляет консолидацию ливийского общества, — это клановая раздробленность и отсутствие общей политико-идеологической платформы: некогда страна держалась лишь на силе и харизме бывшего главы страны Муаммара Каддафи и его идеологии «третьего пути».

Вдобавок соперничество основных политических сил — ПНС, правительства в Тобруке и ЛНА — никак не способствует примирению. Напомним, что отзыв Тобруком подписи под политическими соглашениями в Схирате отчасти и привел к сегодняшней ситуации, когда планировавшееся ООН национальное примирение фактически оказалось сведено к нулю. То есть получается, что две из трех основных политических сил не являются частью процесса примирения, а значит, мирить сейчас, в общем-то, некого.

Еще один фактор, не способствующий согласию, — это поведение мирового сообщества. Хотя ООН формально поддерживает ПНС, которое ООН же и создавалось, различные глобальные и региональные игроки ставят на разные силы. На Тобрук, а точнее, на Хафтара ставят почти все арабские страны, прежде всего Египет и Саудовская Аравия, а на ПНС — западные.

Ситуацию несколько усложняет соперничество между европейскими государствами, вовлеченными в ливийские дела. Так, Франция, по слухам, поддерживает оба правительства — и в Триполи, и в Тобруке. Италия, которой каждый день войны в Ливии приносит лишь «дивиденды» в виде дополнительных утлых суденышек с беженцами, вообще настроена на закрытие морской границы. При всех сложившихся обстоятельствах наблюдатели задаются вопросом: является ли военное решение ливийского вопроса единственно возможным и остается ли шанс достичь политического согласия? На сегодня ответы на эти вопросы будут отрицательными. У Хафтара есть все возможности захватить Триполи. И тогда ООН придется иметь дело с новым военным лидером, который при поддержке большинства арабских стран попытается подчинить оставшиеся части страны. При этом не исключена затяжная осада Триполи. В случае скорой победы фельдмаршала Хафтара части, верные ПНС, с радостью перейдут на сторону ЛНА, как это было в самом начале, когда армия не стала защищать престарелого диктатора. При таком сценарии возможны консолидация исламистских групп и новый раскол страны, но уже на два лагеря — исламистский и центральное правительство Хафтара.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter