Чемпионат Беларуси по велоспорту проходит в Новогрудке

В первый день на участке трассы Р10 Любча — Новогрудок — Дятлово от поворота на деревню Негневичи в сторону деревни Ракевичи состоялась индивидуальная гонка спортсменов на время. 130 гонщиков преодолевали два круга общим расстоянием 25 километров чуть больше чем за полчаса. Состязались спортсмены в категориях "элита", "юниоры", "андеры", каждая из которых подразделялась также по гендерному принципу. Кроме одиночек в гонке участвовали также три велотандема.

Спортсмены должны были стартовать друг за другом с интервалом в одну минуту. Однако поскольку длины трассы по прямой не хватило, дистанция превратилась в два круга по 12,5 километра, гонщиков выпускали на маршрут по 15 человек и делали перерыв между потоками в 21 минуту. В итоге состязания первого дня прошли с 11 утра до двух часов пополудни.

— Такую тактику мы применили, чтобы никто не схлестнулся на поворотах и не тянулся друг за другом, — заметил Иван Киселевский, главный судья соревнований. — Спрятаться за спину другого спортсмена — это хорошо, конечно, но нужно самому работать.

Первое и второе места в индивидуальной гонке в категории "элита" среди женщин заняли две чемпионки мира Татьяна Шарокова и Елена Омелюсик, разница в результатах которых составила всего одну секунду.

Победительница Татьяна Шарокова прошла трассу за 35 минут и 17 секунд. Она заметила, что качество покрытия на трассе под Новогрудком весьма неплохое, и соревнования стали хорошей подготовкой к участию во II Европейских играх:

— Я ездила смотреть трассу для Игр в Минске. Поверхность там, конечно, лучше, но это же столица. А так дорога здесь также весьма впечатляет, главное, что нет ям. И можно отработать повороты, которые на Играх также будут.

Результаты спортсменов фиксировала тайминг-компания. Были расставлены люди, следящие за прохождением маршрута спортсменами, и вдоль трассы. Как заметил судья, никто кроме него не знал, где они находились, и заверил, что велогонщики такого уровня не могли даже подумать попытаться как-то схитрить, чтобы не терять лицо и наработанный результат.

"Андерши" — девушки от 19 до 23 лет — также показали довольно впечатляющие цифры. Первое место досталось Анастасии Колесовой, которая преодолела дистанцию за 36 минут 30 секунд, серебро в индивидуальной гонке взяла Анна Терех со временем 36 минут и 55 секунд, а результат бронзового призера Ангелины Краско — 38 минут и 24 секунды.

Завтра пройдет групповая гонка с общего старта на дистанцию 120 километров для женщин и юниоров (девять кругов) и 80 километров (шесть кругов) — для юниорок (девушек 17—18 лет).

Начнется маршрут на площади Ленина в Новогрудке, затем пройдет по кольцу дороги Р11 Городечно — Селец — Коростово — Грабники и вернется в город на площадь по улице 1 Мая и спустится на следующий круг по улице Минской. Каждый круг — 13 километров. При средней скорости в 40 километров в час спортсменам понадобится на прохождение этой трассы часа три.

— Здесь роль играет не время, а то, каким по счету ты пересек финишную черту. Важна уже не столько скорость, сколько тактика. Во-первых, вытерпеть нагрузку по такой жаре. Во-вторых, на каждом круге будет крутой подъем в гору, — заметил судья.

Самое серьезное испытание уготовано в воскресенье мужчинам. Им предстоит дистанция в 180 километров, а это без малого 4,5 часа непрерывной езды.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter