Телефонные переговоры Лукашенко с Вучичем, встреча Равкова с кандидатами в Президенты и открытие обновленного здания медроты в Печах. Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стали телефонные переговоры Александра Лукашенко с Президентом Сербии Александром Вучичем. Главы государств обсудили перспективы белорусско-сербских отношений.

Фото из архива БЕЛТА

Благодарность Президента объявлена Ипатову и Чуприс

В это же день Президент Беларуси поздравил Короля Марокко Мохаммеда VI и народ этой страны с национальным праздником – Днем Трона.

В четверг Государственный секретарь Совета Безопасности Андрей Равков встретился в ЦИК с кандидатами в Президенты и доверенными лицами и предупредил их об угрозах безопасности людей во время агитационных мероприятий.

МИД Беларуси посетили послы России и Украины

СК: граждане России под Минском задержаны по подозрению в подготовке массовых беспорядков

Белорусские пограничники усилили оперативное прикрытие границы

МВД просит белорусов своевременно сообщать о подозрительных лицах и предметах

Нацбанк вчера рассказал, что предпосылок для возникновения кризисов не наблюдается. Сравнение с ситуацией 2011 и 2014 годов неприемлемо. А в Правительстве рассказали об успешной санации Гомельского жирового комбината.

Важными международным событием стала новость о том, что первый президент Украины Леонид Кравчук станет главой украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе.

Интересное

В Беларуси продолжается битва за урожай. Вчера стало известно, что аграрии намолотили свыше двух миллионов тонн зерна – 2169,2 тысячи тонн. К слову, в лидерах по намолоту Брестчина, Гродненщина и Гомельщина.

В ближайшие выходные в Лиде отметят День города

В Плещеницах Логойского района после капитального ремонта открыли 2-й районный Центр культуры

Вчера в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов открыли обновленное здание самой большой в Вооруженных Силах медицинской роты. А в Логойске торжественно открыли пожарное депо с административным корпусом, которое оснащено двумя автоцистернами и автолестницей.

В Гродно 80 медицинских работников получили награды. В красивом концертном зале областной филармонии состоялась церемония награждения медицинских работников Гродненщины, взявших на себя ответственность в борьбе с COVID-19. Настроение здесь витало приподнятое: музыка, цветы, нарядные виновники торжества, которые еще недавно, облаченные в защитную экипировку, сутками не покидали больницы, в особом режиме работали в поликлиниках. Спасали жизни. Здесь – подробности и яркие фото с торжества.

С начала пятилетки на Гродненщине введено в эксплуатацию более 1,7 млн квадратных метров жилья

В Жлобине открыли памятный знак «Пограничникам всех поколений»

К международным новостям. В японском ресторане произошел взрыв газа, есть погибший и раненые. А Германия отмечает рекордное падение ВВП во втором квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Туристам вновь разрешили совершать восхождение на Эверест


Кстати, житель Тернопольской области Украины, у которого дважды обнаружили коронавирус, снова им заразился. Что касается Беларуси, то в нашей стране выздоровели и выписаны 61 765 пациентов.

Происшествия и криминал

В четверг в Минске сбили ребенка. Это произошло на улице Кедышко. Тут – подробности.

Солигорчанин угнал машину такси и разбился насмерть

В Минском районе мотоциклист-бесправник пытался сбежать от ГАИ и вылетел в кювет

И еще немного региональных новостей. На пожаре в Браславском районе погиб хозяин дома. А под Новогрудком строителя задавило насмерть плитой. Следователи допрашивают свидетелей, изучается изъятая документация, выясняются все обстоятельства инцидента.

Самой просматриваемой криминальной новостью постсоветского пространства за минувшей день стала весть о смерти российского рэпера Картрайта.

Спорт

Вчера стало известно, что командный ЧМ по спортивной ходьбе в Минске перенесли на 2022 год.

В английской Премьер-лиге назвали игрока года

В четверг также определились чемпионы Беларуси в беге на 10 000 метров.

Что касается мировых актуальных спортивных событий, то первая ракетка мира Барти отказалась от участия в US Open. А белорусский хоккеист Дмитрий Желнеровский покинул минское «Динамо».

Что еще глянуть и почитать

На что обратить внимание при выборе арбуза? Советы специалиста

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter