В Плещеницах Логойского района после капитального ремонта открыли 2-й районный Центр культуры

Обновленное здание соответствует всем современным требованиям. За средства областного и районного бюджетов здесь установили новое оборудование, смонтировали профессиональные звук и свет, закупили новую мебель и инвентарь, провели реконструкцию зрительного зала на 158 мест, благоустройство прилегающий территории. Ремонт обошелся более чем в 3,5 миллиона рублей.


Праздник в честь открытия долгожданного объекта собрал много гостей. Поздравил жителей городского поселка и работников культуры председатель Минского облисполкома Александр Турчин:

– Наши небольшие населенные пункты должны жить полной жизнью, инфраструктура здесь должна быть как минимум не хуже, чем в райцентрах. Поэтому надеюсь, что Центр культуры в Плещеницах вернет свой статус и послужит не только поселку, но и людям из близлежащих населенных пунктов. Надеюсь, что люди разных поколений найдут здесь занятие по душе. Мы, в свою очередь, будем и дальше способствовать развитию этого населенного пункта, без внимания не оставим. Будем заниматься благоустройством. Посмотрим, что можно сделать для местной больницы. А Центр культуры, надеюсь, будет жить полной жизнью. Ведь главное – не стены, а люди.








Работники Центра культуры дали высокую оценку новым условиям. Например, художественный руководитель хореографического коллектива «Пластилин» Александра Миклашевская считает, что это поможет ее воспитанникам серьезно заявить о себе:

– Современный класс для хореографии с зеркалами и станками, уверена, вдохновит наших танцоров к победам в различных конкурсах. У нас много талантливых детей, и теперь у них есть больше возможностей для достижения успеха.

Впечатлениями охотно делились и многочисленные гости. Евгений живет и работает в Минске, но родился в Плещеницах, на малой родине бывает каждые выходные. Вот и сегодня решил разделить праздник с земляками:

– Мне приятно присутствовать сегодня здесь. Деньги, которые вложили в центр  – это инвестиции в нашу молодежь, которая сможет в комфортных современных условиях развивать свои таланты. Такие объекты нужны малым населенным пунктам. Они появляются, и это радует.


Директор Центра культуры в Плещеницах Ольга Неверко считает, что теперь дарить людям праздники и развивать их творческие устремления станет вдвойне приятнее:

– Теперь наши праздники будут проходить еще красочнее, зрелищнее, креативнее. У нас работает 15 кружков различных творческих направлений. И люди туда приходят разного возраста. Уверена, что в новых условиях число желающих будет только расти.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter