СК: граждане России под Минском задержаны по подозрению в подготовке массовых беспорядков

Граждан России под Минском задержали по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Эти люди могут быть связаны с Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем. Об этом сообщили в СК Беларуси.

Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета Беларуси в отношении Сергея Тихановского возбужден ряд уголовных дел. Одно – по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса по фактам совершения умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Второе уголовное дело возбуждено в отношении него, Н.Статкевича и других лиц по факту приготовления к массовым беспорядкам по ст. 13 ч. 2 ст. 293 УК.

– Так же вчера по результатам проверки оперативной информации, поступившей от спецслужб, по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 33 гражданина России, сотрудники ЧВК Вагнера, проживавшие в санатории «Белорусочка» в Минском районе, – информируют в пресс-службе СК.

Сейчас решается вопрос о применении к этим людям меры пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к приготовлению и организации массовых беспорядков на территории страны.

Проводится расследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter