Католическая Пасха, ситуация с covid-19 и сделка ОПЕК+. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события и новости минувшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Белорусские католики, протестанты и другие христианские конфессии, использующие григорианский календарь (новый стиль), вчера отметили Пасху или Воскресение Христово

В традиционном пасхальном обращении "Граду и миру" папа Франциск отметил, что Воскресение Христово дает надежду на преодоление бед, включая пандемию нового коронавируса. А к британцам по случаю празднования Пасхи обратилась королева Елизавета II. Это случилось впервые за 68 лет ее пребывания на троне.

Одним из главных событий вчерашнего дня стало подведение итогов миссии ВОЗ в Беларуси. Уже известно, когда наша страна получит полный отчет от иностранных специалистов. Кстати, Всемирная организация здравоохранения будет рекомендовать сопредельным с Беларусью странам белорусский протокол лечения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.

Сознательное поведение населения в условиях COVID-19 позволит избежать более жестких мер – Караник

В Беларуси прорабатывают варианты для самоизоляции контактов первого уровня с легкой формой COVID-19
О работе миссии ВОЗ также высказалась председатель Совета Республики Наталья Кочанова:


— Эксперты посетили учреждения здравоохранения и увидели, что работа выстроена четко и системно. Все то, что сегодня делается в системе, абсолютно правильно, четко выверено, — сказала Наталья Кочанова.

При этом она подчеркнула, что белорусской системе здравоохранения не нужен лишний контроль.

— Сегодня не надо мешать нашей системе здравоохранения. Там четко знают, что надо делать, как надо делать, — сказала она.

ВОЗ подтвердила достоверность и правдивость статистики по COVID-19 в Беларуси - Кочанова
К слову, согласно актуальным цифрам Минздрава, в Беларуси зарегистрировано 2578 человек с коронавирусом.

Интересное

Православные верующие вчера праздновали Вербное Воскресенье. В день Входа Господня в Иерусалим, один из излюбленных праздников христиан, принято посещать храмы, чтобы исповедаться, причаститься, насладиться мелодичным перезвоном колоколов, освятить веточку вербы, которая весь следующий год будет оберегать дом от болезней и неприятностей. Верующих не смутила неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, к тому же церковь приняла ряд мер, чтобы обезопасить прихожан.

Здесь можно посмотреть фотоотчеты с празднования в Минске, Витебске и Гомеле.

Что касается международной повестки дня, то в США впервые в истории ввели режим крупного бедствия во всех штатах. Но есть и хорошие новости — главу британского кабинета министров Бориса Джонсона выписали из больницы, а страны ОПЕК+ договорились по снижению добычи нефти.

Кстати, в выходные стало известно, что авиакомпании "Белавиа" пришлось сделать около 20 внеплановых рейсов, чтобы вернуть домой белорусских туристов.

Наиболее острыми остаются проблемы с дальними странами. Белорусы пока не могут вернуться из Индии (Гоа), Индонезии (Денпасар, Бали), Таиланда (Бангкок), Вьетнама. Прорабатываются вопросы, связанные с вывозом их оттуда. По словам Игоря Чергинца, сложна организация рейсов.

— Нужно делать минимум еще одну посадку на дозаправку, а в случае с Бали — две посадки по пути в ту сторону и две обратно. Это сложно с технической точки зрения для экипажей, тяжело, конечно, для самих пассажиров, к тому же стоит очень больших денег, — сказал заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец. — Эти вопросы сейчас рассматриваются. Я думаю, решение будет найдено, и мы вернем всех белорусов домой.

В последний день недели стало известно, что Надежду Бабкину вывели из искусственной комы. И вроде как тест на коронавирус у нее не подтвердился.

Татьяна Буланова попала в больницу с подозрением на инсульт
Еще один ведущий «Модного приговора» Александр Васильев также госпитализирован с двусторонней пневмонией.

Спорт

В воскресенье стали известны результаты матчей 4-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Так БАТЭ обыграл Минск, «Шахтер» сыграл вничью со «Смолевичами», а брестское «Динамо» обыграло «Ислочь».

Экс-тренер «Шахтера»: сегодня белорусский футбол по уровню выше российского
Что касается мирового футбола, то в УЕФА решают, как доиграть еврокубковый сезон.


Печальная новость пришла в выходные из Англии, где умер легендарный экс-голкипер лондонского "Челси" Питер Бонетти.

Происшествия и криминал

В Быхове при пожаре в деревянном доме погиб предприниматель, а сотрудники ГАИ Жабинковского РОВД спасли сельчанина, который упал в колодец.

Еще одно происшествие произошло в воскресенье в Жлобинском районе, где мужчина откопал на даче мини-склад патронов.

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter