Кочанова: белорусские медики знают, что и как надо делать в ситуации с COVID-19

Белорусские медики четко знают, что и как надо делать в ситуации с COVID-19. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова, ее слова передает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Председатель Совета Республики подчеркнула, что белорусской системе здравоохранения не нужен лишний контроль.

— Сегодня не надо мешать нашей системе здравоохранения. Там четко знают, что надо делать, как надо делать, — сказала она.

Наталья Кочанова встречалась в Минске с простыми врачами, которые работают на передовой, спасают жизни. Она призналась, что гордится этими преданными своей профессии людьми, которые трудятся с полной самоотдачей. Спикер напомнила, что Глава государства поставил задачу — обеспечить медиков всем необходимым, прежде всего индивидуальными средствами защиты.

— Сегодня мы все работаем на то, чтобы это было, — отметила она.

В Минске, например, выделены гостиницы, в которых размещают медиков, обеспечивая их бесплатным питанием, организуя подвоз до работы и обратно.

Руководитель верхней палаты белорусского Парламента призвала журналистов избегать распространения недостоверной информации.

— Нельзя сегодня вбрасывать фейки, которые оскорбляют и обижают этих людей, — считает она.

С 8 по 11 апреля в Беларуси работала миссия ВОЗ. Эксперты прибыли в страну по приглашению Президента Александра Лукашенко. Глава государства принял такое решение, чтобы развеять сомнения у определенной части общества по поводу предпринимаемых в Беларуси мер против коронавируса. Вопреки скептическим предположениям некоторых журналистов, миссия не придерживалась якобы заранее приготовленной для нее программы. Эксперты изучили статистику и отправились в самые проблемные регионы, посетив медицинские учреждения в Минске и Витебске.

С миссией ВОЗ встретилась в Минске и Наталья Кочанова. По ее словам, беседа длилась больше часа.

— Они говорили о своих впечатлениях, о том, что мы действительно открыты, и все что, сегодня делается в стране, заслуживает всякого уважения, — поделилась спикер.

Эксперты ВОЗ отметили честную, открытую, порядочную работу отечественных медиков и выразили пожелание, чтобы о ней больше рассказывали простым белорусам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter