Визит Президента в Грузию и 75-летие трагедии в Хатыни. Главные события четверга

Главные события четверга — в традиционном дайджесте sb.by.

В четверг начался двухдневный официальный визит Александра Лукашенко в Грузию. Президент Беларуси провел переговоры с главой грузинского государства Гиоргием Маргвелашвили, в ходе которых подчеркнул, что приезжает в Грузию как домой, а народы двух стран являются дружественными.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Грузия за последние годы сумели заново воссоздать двусторонние отношения, а между странами не осталось закрытых тем для сотрудничества. Президент Грузии, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на новый импульс развития отношений с Беларусью.

Фото: БЕЛТА

По итогам переговоров Александра Лукашенко и Гиоргия Маргвелашвили был подписан договор «Об основах сотрудничества между Республикой Беларусь и Грузией». Кроме того, в присутствии глав государств подписан ряд документов, нацеленных на развитие взаимодействия в различных сферах.

Фото: БЕЛТА

Президенты двух стран после переговоров отправились на Тбилисский коньячный завод, где, в частности, продегустировали коньяк 125-летней выдержки, провели купажирование и запечатали еще одну бочку к предстоящему 25-летию дипломатических отношений Беларуси и Грузии.

Фото: БЕЛТА

После чего состоялся торжественный прием в честь Президента Беларуси от имени главы Грузии, на котором Гиоргий Маргвелашвили выразил мнение, что белорусско-грузинские отношения являются примером сотрудничества двух государств, а Александр Лукашенко отметил большую заинтересованность и активность грузинской стороны в развитии отношений с Беларусью. По окончании приема белорусский лидер подарил грузинскому коллеге малогабаритный трактор BELARUS-152.

Фото: БЕЛТА

22 марта исполнилось 75 лет трагедии в Хатыни. 22 марта 1943 года стал последним для 149 жителей деревни — они были сожжены или расстреляны карательным отрядом, не пожалевшим ни женщин, ни стариков, ни детей. В четверг в мемориальном комплексе «Хатынь» прошел митинг-реквием, в котором приняли участие около 700 человек.

Фото: Александр Кушнер

Весь день в адрес Александра Лукашенко и белорусского народа поступали многочисленные обращения по случаю 75-летия хатынской трагедии от видных зарубежных общественных деятелей, политиков, партий, общественных организаций, объединений белорусской диаспоры, простых граждан.
"Хатынь никогда не повторится!" О чем писала газета "Советская Белоруссия" 6 июля 1969 года

Президент Беларуси в своем обращении к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии отметил, что оплакивая жертв этих ужасных событий, мы оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. «Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности», — подчеркнул глава государства.
“Я спряталась под картошкой и накрылась старым пальто ”. Последние свидетели Хатыни рассказывают, как им удалось выжить

Экономика


Фонд социальной защиты населения разработал проект указа, который предусматривает изменение порядка уплаты взносов в бюджет ФСЗН индивидуальными предпринимателями и другими самозанятыми лицами.

Министерство по налогам и сборам ведет работу по выявлению водителей, которые ищут попутчиков с помощью специальных сервисов на постоянной основе, тем самым получая прибыль от незаконной перевозки граждан.

Фото: Александр Кушнер

Казалось бы, страсти по маршруткам улеглись. На линию вышли многие даже самые строптивые перевозчики. Однако выяснение отношений продолжается. И снова в Солигорске. Теперь жалобы летят от перевозчиков, получивших временное разрешение на обслуживание маршрута, на «неформалов», которые работают слишком уж недобросовестно и даже нагло.

За 2,5 месяца с начала 2018 года по Указу № 240 исполкомы заключили более 2,5 тысячи кредитных договоров. За это время принято 2,2 тысячи решений по предоставлению адресных жилищных субсидий. При этом открыто кредитных линий на 125 млн рублей.

Фото: Виталий Пивоварчик

Происшествия


История 13-летней минчанки, которая ушла из дома и пропала, получила продолжение. Девочку нашли в одном из торговых центров столицы. Она призналась, что не возвращалась домой, так как не находит общий язык с родителями.



Следователи выясняют обстоятельства гибели механизатора одного из хозяйств Новогрудского района. Один из механизаторов, ремонтируя погрузчик, перед снятием шины не спустил из нее воздух, это привело к разрушению находящегося под давлением колеса. В результате разлетевшиеся составные части диска травмировали помогавшего ему в работе 53-летнего напарника, который спустя несколько дней скончался в больнице.

Слуцк и социальные сети взбудоражило видео, на котором неизвестные молодые люди неоправданно жестоко избивают трех подростков. Оказалось, что во всем замешана девушка. Наш корреспондент выяснял подробности резонансной драки.

В Березинском районе мужчина без определенного места жительства убил топором пожилую пенсионерку, у которой иногда жил взамен на помощь по хозяйству, а затем спрятал ее тело в погребе.

В Борисове возбудили два уголовных дела против половой неприкосновенности детей. В совращении малолетних подозреваются муж воспитательницы детского дома семейного типа и учитель физики.



В Любанском районе водитель погиб в ДТП, пытаясь избежать наезда на собаку, которая выбежала на дорогу.

На территории крупного химкомбината в чешском городе Кралупи-над-Влтавоу случился взрыв, жертвой которого стали как минимум шесть человек.

В Таиланде столкнулись двухэтажный автобус с пассажирами и фура, в результате чего погибли 19 человек, еще 35 пострадали.

Спорт


Александра Саснович, увы, завершает выступление на престижном турнире в Майами. Первая ракетка Беларуси (WTA: 46) проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой (WTA: 25) в свой 24-й день рождения. Борьбу в Майами продолжают Арина Соболенко и Виктория Азаренко.

На заключительном этапе Кубка мира в сезоне-2017/18 в российской Тюмени прошла первая гонка — мужской спринт на 10 километров, победу в котором праздновал Мартен Фуркад, лучший из белорусов — Сергей Бочарников, который показал 30-й результат. Феноменальный француз, кстати, благодаря победе выиграл седьмой Кубок мира подряд, побив тем самым рекорд не менее легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена.

Фото: biathlonworld.com

Белорусский футбол всколыхнула новость с приставкой «ничего себе!» Один из самых лучших белорусских футболистов в суверенной истории Александр Глеб заключил контракт с БАТЭ.

Хоккеисты минской «Юности» стали первыми финалистами плей-офф чемпионата Беларуси, победив в пятом матче полуфинальной серии солигорский «Шахтер».

Рекомендуем к прочтению


«Предложи мне кто-нибудь выбрать – мой сын или ребенок без синдрома Дауна, я бы предпочла пройти тот же путь». История матери, которая 20 лет воспитывает сына с синдромом Дауна.

Фото: Евгения Колчева

В Гомеле работает один из самых легендарных дворников страны — Надежда Зиневич, которой через месяц исполнится 70 лет!



Какую дорогу выбрать? Над этим вопросом задумываются не только выпускники школ, но и безработные, которые хотят поменять жизнь к лучшему. Наша корреспондент вместе с экспертами попыталась разобраться, какие виды работы будут в фаворитах через 15-20 лет.

Невероятную находку сделал житель Молдовы Чезар Ботнари. Он обнаружил в гараже новый ВАЗ-2103 1975 года выпуска в его первозданном виде - с пробегом всего в 148 километров.



В конце прошлого года в одном только Минске были две громкие аварии с участием грузовых автомобилей. В первом случае ЗИЛ, у которого отказали тормоза, въехал в толпу людей на пешеходном переходе у ТЦ «Замок»: погибла 11-летняя девочка, другие люди получили травмы. У второго грузовика оторвалось колесо, выскочило на тротуар и травмировало пешехода. Наша корреспондент вместе с ГАИ проверила, сколько на дорогах потенциально опасных авто.

Фото: Юлия Попко

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter