Лукашенко продегустировал коньяк 125-летней выдержки на Тбилисском коньячном заводе

Александр Лукашенко, который находится с официальным визитом в Грузии, посетил сегодня Тбилисский коньячный завод, информирует БЕЛТА.



Глава белорусского государства посетил предприятие вместе с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили после официальных переговоров.

Белорусского лидера ознакомили с историей старейшего завода по производству коньяка в Грузии, а также рассказали о тонкостях технологии производства этого напитка и его правильного употребления.



Руководители завода представили один из старейших коньячных спиртов 1893 года, который хранится на заводе и является национальным достоянием, однако высоким гостям дают его продегустировать. Воспользовался предоставленной возможностью и Александр Лукашенко, который вместе с грузинским коллегой оценили вкусовые качества выдержанного напитка.

Александр Лукашенко при этом произнес тост за великий и мудрый грузинский народ и его сыновей. Гиоргий Маргвелашвили, в свою очередь, произнес тост за белорусский народ. Главы двух государств подписали бочки коньяка, заложенные в их честь.



Президенты двух стран также провели купажирование (смешение спиртов разной выдержки для получения готового напитка) и запечатали еще одну бочку к предстоящему 25-летию дипломатических отношений Беларуси и Грузии.



Тбилисский коньячный завод был основан в 1888 году известным предпринимателем и ученым Давидом Сараджишвили. 


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter