Начинается официальный визит Президента в Грузию

Встречи добрых друзей в Тбилиси

Сегодня начинается официальный визит Президента в Грузию. Как сообщает пресс–служба Президента, программой запланированы официальные переговоры с грузинским коллегой Гиоргием Маргвелашвили. Руководители государств обсудят текущее состояние и перспективы развития торгово–экономического сотрудничества. Речь, в частности, пойдет о расширении ассортимента и объемов поставляемой продукции, развитии производственной кооперации, создании совместных предприятий, взаимодействии в науке, образовании и медицине, сферах транспорта и логистики, реализации инфраструктурных проектов. Александр Лукашенко и Гиоргий Маргвелашвили также обсудят вопросы сотрудничества в области политики, контакты стран на международных площадках, ситуацию в мире и регионе.

фото белта

По итогам переговоров ожидается подписание ряда международных документов. Кроме того, планируются встречи Президента Беларуси с премьер–министром Грузии Георгием Квирикашвили, Католикосом–Патриархом всея Грузии Илией II.

Параллельно с мероприятиями официального визита проходят дни Минска в Тбилиси и грузинско–белорусский бизнес–форум. Представители госструктур двух стран, местных органов власти, бизнес–кругов проведут переговоры и обсудят вопросы сотрудничества по конкретным направлениям, заключат соответствующие договоры и соглашения. Также запланирован ряд культурных и спортивных мероприятий, будет работать выставка товаров наших предприятий. А накануне в грузинской столице открылось производство белорусских лифтов.

Сборочное производство лифтов акционерного общества «Могилевлифтмаш» заработало на базе предприятия Грузинского технического университета «Аналит прибор». Договоренность о его создании была достигнута в ноябре прошлого года, и от замысла до реализации прошло не более пяти месяцев.

Тбилиси. Сборочное производство могилевских лифтов.
фото белта

С точки зрения коммерции проект многообещающий. Присутствовавший на открытии производства заместитель Премьер–министра Беларуси Михаил Русый рассказал о перспективных планах. В этом году в Тбилиси будет собрано 100 белорусских лифтов. В следующем — 250 – 300. Далее намечен выход на ежегодное производство 500 машин с прицелом на расширение спектра продукции до полной гаммы: от пассажирских и грузовых лифтов до строительных подъемных механизмов.

Перед тем как прибыть на производство, Михаил Русый встретился со своим грузинским коллегой, первым вице–премьером Грузии Дмитрием Кумсишвили. Главная тема: выполнение задачи, поставленной некоторое время назад Президентами двух стран, — поднять взаимный товарооборот как минимум до 200 млн долларов. Белорусский вице–премьер в достижении этого ориентира не сомневается:

— С услугами за прошлый год уже 112 миллионов имеем. Серьезно приросли в прошлом году. В последние годы темп прироста — около 30 процентов. В январе — 134 процента. Полагаю, в 2019–м преодолеем рубеж в 200 миллионов долларов.

Кстати, в лифтовом проекте для грузинской стороны ценна не только его коммерческая сторона, но и социальная. Устаревшие лифты здесь давняя головная боль. В некоторых домах люди уже и позабыли, что на верхние этажи можно подниматься как–то иначе, нежели по лестнице. Так что в плане удобства и комфорта жизни людей — тема животрепещущая. Кроме того, параллельно с производством создается и целая школа для обучения специалистов по ремонту и обслуживанию лифтового оборудования. По сути, речь идет о воссоздании целой отрасли с немалым количеством новых рабочих мест.

Прорабатываются вопросы развития взаимодействия и по другим направлениям. Михаил Русый рассказал, что на встрече с Дмитрием Кумсишвили обсужден ряд проектов сельскохозяйственной тематики:

— Будем оперативно готовить для поставки 25 — 30 зерноуборочных комбайнов, 50 тракторов с прицепным оборудованием. Договорились, что грузинские партнеры приедут на «Гомсельмаш», посмотрят всю гамму техники и будем вести речь не только о ее поставках, но и о создании сервисных центров. Еще одно направление — создание племенных животноводческих центров, селекция картофеля.

По словам Михаила Русого, наш Банк развития также предложил целую гамму финансовых механизмов для продвижения и стимулирования совместных торговых и производственных проектов.


С точки зрения торговли, создания совместных производств интерес у Минска и Тбилиси друг к другу чрезвычайно высок. Единственная проблема — логистика. Взаимные поставки можно вести по двум путям: либо через горные перевалы, либо морем через украинские порты. Оба довольно затратные. Но сейчас ведутся трехсторонние белорусско–грузинско–украинские переговоры на предмет развития именно морского коридора. Перспективы Михаил Русый оценивает оптимистично:

— Думаю, решим и эти вопросы.

С ним солидарен и Дмитрий Кумсишвили:

— Мы видим, что цены на местах очень приемлемые, но, к сожалению, логистика очень удорожает все наши продукты. Мы сейчас очень активно работаем с белорусскими и украинскими коллегами, чтобы получить льготные тарифы и чтобы наша продукция была конкурентоспособной в обоих направлениях.

Что касается общего прогресса в торгово–экономическом взаимодействии, то его наглядно отражают цифры, приведенные послом Беларуси в Грузии Михаилом Мятликовым:

— У нас было более двухсот товарных позиций белорусского экспорта в Грузию. А по итогам 2017 года — уже 320 товарных позиций. Спектр наших товаров на рынке Грузии неуклонно расширяется. Если найдем новые варианты доставки, товарооборот мгновенно вырастет даже в разы.

Вечером накануне первого дня визита Президента прошла встреча председателя Мингорисполкома Андрея Шорца с мэром Тбилиси Кахой Каладзе. Руководители городов–побратимов подписали программу торгово–экономического сотрудничества на 2018 — 2020 годы.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter