Совещание по развитию юго-восточных регионов Могилевской области и подробности парламентской избирательной кампании. Главное за среду

Совещание по развитию юго-восточных регионов Могилевской области, встреча Сергея Румаса с Фионной Гибб по случаю завершения ее дипломатической миссии в Беларуси и подробности парламентской избирательной кампании. Об этих и других важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент провел совещание по вопросам развития юго-восточных регионов Могилевской области в Костюковичах. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, иметь возможность работать и получать достойную зарплату, сказал Глава государства: 

 Я не хочу отрицать, что жизнь на месте не стояла, произошли определенные подвижки к лучшему, созданы новые предприятия, появились новые люди. Но, как мне докладывают, проблем хватает. Реализованы отдельные проекты в деревообработке, модернизированы цементные предприятия, созданы дополнительные рабочие места в предпринимательской среде, введено в эксплуатацию более 125 тысяч квадратных метров жилья.



КГК нашел причины медленной реализации Программы по развитию юго-восточных регионов Могилевщины. Программа по развитию семи районов изначально не содержала в себе прорывных проектов. Александр Лукашенко отметил: не будет дисциплины — все будет пустое. Президент потребовал актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности. Глава государства заслушал доклад председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца о темпах уборочной в регионе и дал поручение завершить уборку в регионе за 4—5 дней.

Отношения между Беларусью и Великобританией имеют большой потенциал для развития, заявил Премьер-министр Сергей Румас сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Фионной Гибб по случаю завершения ее дипломатической миссии в Беларуси. По словам Сергея Румаса, эта встреча — хорошая возможность, чтобы оценить итоги сотрудничества за последние несколько лет.  Сторонам удалось добиться существенного прогресса в развитии договорно-правовой базы. В числе подписанных документов значатся меморандум об учреждении торгового диалога, соглашение об избежании двойного налогообложения, международный договор об автомобильных перевозках, меморандум по вопросам торгового сотрудничества. 



После 2 сентября начнется активная фаза парламентской избирательной кампании. Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами в пресс-центре БЕЛТА Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. 15 августа Центризбирком определится с порядком проверки деклараций о доходах кандидатов в депутаты, а 28 августа — с их выступлениями в средствах массовой информации.



Не все новые технологии XXI века применимы в избирательной кампании: стать кандидатом через краудфандинг не получится. При этом Председатель ЦИК отметила как широкие возможности, которые дает Избирательный кодекс Беларуси всем участникам выборов, так и необходимость строгого следования букве и духу закона. При проверке поданных для регистрации документов проверяются даже соответствующие отметки в паспорте, говорящие о датах пересечения государственной границы.

ОБЩЕСТВО

Во время белорусско-российских совместных военных учений «Щит Союза — 2019» будут решаться различные задачи. Среди них прикрытие Государственной границы, борьба с незаконными вооруженными формированиями, ведение оборонительных действий и стабилизация обстановки. Об этом сообщил во время брифинга начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Олег Белоконев. Подробнее — в нашем материале. Совместные оперативные учения «Щит Союза — 2019» пройдут с 13 по 19 сентября.

Более четырех тысяч школьников и студентов трудоустроены с начала года в Минске. Доля молодежи среди занятого населения составляет 26%. Востребованы профессии официантов, барменов, подсобных рабочих, грузчиков (для тех, кому уже исполнилось 18 лет). При этом заработная плата не ниже 450 рублей. Всего в Минске более 19 000 вакансий на 1000 безработных. Сейчас не хватает продавцов, поваров, контролеров-кассиров.



Правительство оценило туристический потенциал Гродненщины. Во время посещения охотничьего дома новогрудского лесхоза заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко обратил внимание на то, что охотничий туризм области имеет серьезный потенциал, но необходимо сделать больший упор на национальный колорит и привлечение частного бизнеса. Игорь Петришенко заметил, что сфера туризма является имиджевой отраслью экономики нашей страны. Она делает Беларусь узнаваемой на международной арене. Для презентации туристического потенциала страны нужно создать мощный информресурс, отметил заместитель Премьер-министра.

Совмин утвердил санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям образования. Документом устанавливаются общие требования к размещению учреждений образования и их территории, планировочной структуре зданий, санитарно-техническому благоустройству, освещению, оборудованию и содержанию помещений. Подробнее о требованиях — в нашей новости.



В то же время началась благотворительная акция Федерации профсоюзов, посвященная подготовке к школе. Подарки будут переданы первоклассникам, детям-сиротам, детям из многодетных, малоимущих, приемных семей, детям-инвалидам. На многих предприятиях оказывают материальную помощь родителям, которые воспитывают школьников. Всего же помощь планируют оказать 180 учреждениям. Материальную помощь предоставят детским социальным приютам, школам-интернатам, домам семейного типа.

В Беларуси собираются ввести условную государственную регистрацию для оригинальных препаратов от тяжелых и редких заболеваний. Это закреплено в законопроекте об изменении закона о лекарственных средствах, который готовят в настоящее время к первому чтению в Палате представителей. В законопроeкте также вводится норма, согласно которой появится возможность примeнять у пациентов с жизнeугрожающими и серьезными инвaлидизирующими зaболеваниями лекарства, находящиеся на клинических испытаниях.  Подробнее вы узнаете здесь.



ЭКОНОМИКА

Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 10 до 9,5% годoвых. Ставка по кредиту oвернайт снижена с 11,5 до 10,75% гoдовых, ставка по депoзиту oвернайт — с 8,5 до 8,25% годовых. Сoответствующие решения приняты Правлением Национальнoго банка Беларуси по итогам заседания по денежнo-кредитной пoлитике 7 августа 2019 года. Во II квартале 2019 года интенсивнoсть инфляциoнных прoцессов замедлилась. Оценка прироста пoтребительских цен с исключением сезoнности показывает его снижение ниже целевoго уровня в 5%. Дальнейшие решения в oбласти ключевых прoцентных ставок Нацбанка будут зависеть от сoотношения между инфляционными и дефляционными факторами. 



ВВП Беларуси вырос на 1,3 процента. Об этом сообщает Национальный статистический комитет. Согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах равен 72,5 миллиарда белорусских рублей, что составляет (в сопоставимых ценах) 101,3 процента к уровню такого же периода 2018 года. Индекс-дефлятор ВВП в январе — июле по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 107 процентов.

МАРТ вместе с облисполкомами и ФПБ проведет мониторинг изменения торговых надбавок и цен на социально значимые товары. По итогам будет принято решение о возможном введении ценового регулирования на такие товары. По информации МАРТ, темп роста на социально значимые товары выше, чем на все остальное, и если темпы роста цен производителей и переработчиков не вызывают нареканий, то к розничной торговле есть вопросы. Так, в некоторых случаях надбавка на отдельные группы социально значимых товаров могла составлять свыше 60%. Подробнее о ситуации с ростом цен — в нашем материале.



Минсельхозпрод утвердил план проведения осенних полевых работ. Согласно документу, площадь сева озимых культур на зерно должна составить 1,731 млн га, из них 1,345 млн га — озимые зерновые на зерно, 385,5 тыс. га — крестоцветные (в том числе 352,6 тыс. га озимого рапса на зерно). Площадь сева озимых на зеленый корм составит 314,9 тыс. га. Потребность в семенах зерновых культур под озимый сев оценивается в 400 тыс. тонн. Больше информации о плане — здесь.



Беларусь намерена расширить сотрудничество с китайской торговой компанией Greenland.  О расширении контактов шла речь на встрече генерального консула Беларуси в Шанхае Валерия Мацеля с генеральным менеджером шанхайской групповой торговой компании Greenland Сюэ Инцзе. Они обсудили выполнение договоренностей, достигнутых на переговорах 29 июля первого заместителя Премьер-министра Беларуси Александра Турчина с главой китайской корпорации Greenland Holding Group (Шанхай) Чжан Юйляном. Особое внимание уделили реализации соглашения о поставке корпорацией на рынок КНР белорусской пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью на сумму 600 млн долларов.

СПОРТ

Арина Соболенко (WTA: 9) вышла в 1/8 финала турнира категории Premier 5 в американском Цинциннати, переиграв во втором раунде Чжэн Сайсай из Китая (WTA: 39) в двух партиях — 6:4, 6:3. Игра продолжалась 1 час 36 минут. Прежде эти соперницы встречались дважды, и оба раза белоруска уступила, в том числе и совсем недавно в финале турнира в Сан-Хосе — 3:6, 6:7. Впрочем, несмотря на историю взаимоотношений, фаворитом считалась Соболенко. И она, к удовольствию белорусских болельщиков, подтвердила свой класс. Наш журналист подготовил подробный обзор матча.



Виктория Азаренко (WTA: 40), увы, покидает представительный турнир в американском Цинциннати уже на стадии 1/16 финала. Белоруска потерпела поражение от хорватки Донны Векич (WTA: 26) — 2:6, 5:7. Поединок продолжался 1 час 23 минуты. В начале августа эта же хорватская теннисистка оставила не у дел Азаренко в 1/8 финала турнира в Сан-Хосе (6:4, 6:3). И сегодня она также показала несколько более качественный теннис, что и привело ее к победе. Детали — в нашем обзоре.

Александр Хацкевич отправлен в отставку с поста главного тренера киевского «Динамо». Кроме того, руководство команды приняло решение расстаться с помощниками Хацкевича Максимом Шацких, Олегом Лужным, Висенте Гомесом и Михаилом Михайловым. Имя нового наставника киевлян станет известно позднее. Хацкевич возглавлял «Динамо» с июня 2017 года и привел команду к победе в двух Суперкубках Украины. 



ФК «Гомель» усилился воспитанником «Зенита» российским футболистом Андреем Ивановым. 24-летний левый защитник заключил с «рысями» соглашение до конца нынешнего сезона и будет выступать за новую команду под 11-м номером. Андрей Иванов начинал профессиональную карьеру в резервной команде питерского «Зенита», за которую отыграл более 70 матчей. 

В МИРЕ

В Казахстане вторые сутки горит национальный парк. Пожаром охвачено 2,5 тысячи гектаров. Локализовать огонь пока не удалось. Каркаралинский государственный национальный природный парк находится в Карагандинской области. Сообщение о возгорании поступило 12 августа. Согласно информации, неподалеку загорелась сухая трава, а огонь перешел на лесостепную территорию национального парка. К борьбе привлечены 169 человек и 27 единиц техники.



В Японии за неделю от жары умерли 23 человека. Еще почти 13 тысяч человек госпитализированы с тепловыми ударами. Изнуряющая жара установилась на всей территории Японии. В некоторых регионах столбики термометров поднимаются до +39 °С. Отмечается, что большинство пострадавших и умерших — пожилые люди, которые зачастую не включают дома кондиционеры в целях экономии.  

США могут выйти из ВТО в случае необходимости. Трамп считает, что многие страны, особенно Китай, мнoго лет использoвали oрганизацию в своих интересах прoтив США. Президент США мнoго раз критиковал ВТО и заявлял, что если та не улучшит рабoту и не изменит политику, он готов распoрядиться о выходе из нее. Трамп пoдчеркивал, что организация «плохо oбращалась» с США и предoставляла преференции КНР.



Авиационные власти США запретили провозить в самолетах некоторые модели MacBook Pro. Речь о ноутбуках, которые были проданы в основном с сентября 2015-го по февраль 2017-го. В июне Apple объявила об их отзыве. Специалисты компании установили, что у ограниченного числа 15-дюймовых MacBook Pro раннего поколения батарея может перегреваться, что создает риск с точки зрения пожарной безопасности.

КУЛЬТУРА

Республиканская выставка-конкурс «Триеннале молодых художников» начала работу во Дворце искусства. Выставка продлится до 25 августа. В нее вошли живописные, графические, скульптурные работы, инсталляции, произведения декоративно-прикладного искусства — единичные или целыми сериями. В каталоге, призванном дать зрителю представление о новой генерации белорусских художников, больше 140 заявок. Погрузитесь в атмосферу триеннале со снимками нашего фотокорреспондента.



Родители Юлии Началовой просят денег на установку памятника дочери. Виктор и Таисия Началовы хотят провести в Москве большой концерт в память о певице, а также установить солидный постамент, который соответствовал бы уровню их дочери. Однако для этого нужна серьезная сумма денег, ведь проект этот очень крупный. Родители Началовой надеются на помощь спонсоров, но пока нет даже готового эскиза, не решено, из каких материалов будет сделан памятник.

Группа Guns N' Roses передумала судиться с пивоварней за неправoмерное испoльзование названия. Вместо этого рок-коллектив заключит с ней соглашение. Музыканты подали иск в федеральный суд Лос-Анджелеса в мае. В нем говорилось, что пивоварня, выпустившая эль под названием Guns 'N' Ros, грубо нарушила авторские права. Рокеры требовали вoзмещения ущерба и кoмпенсации судебных издержек, а также немедленнoго прекращения распрoстранения прoдукции.



Netflix выпустил первый трейлер сериала «Ведьмак» с официальным русским дубляжом, который вызвал негодование среди поклонников цикла книг Анджея Сапковского и серии компьютерных игр. В первую очередь фанаты недовольны тем фактом, что главного героя Геральта озвучил не Всеволод Кузнецов, дублировавший персонажа в играх, а Сергей Пономарев.  Кроме того, поклонникам «Ведьмака» не понравилось, что Татьяна Шитова, озвучившая волшебницу Йеннифер в игре «Ведьмак 3: Дикая Охота», работала над голосом другого персонажа — Тиссаи де Врие. Кстати, фанаты «Ведьмака» критикуют сериал от Netflix едва ли не с начала съемок.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Ученые рассказали, как определить деменцию у человека. Специалисты из Стокгольмского университета установили, что ухудшение восприятия вкуса может свидетельствовать о скорой болезни Альцгеймера или старческом слабоумии.  К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов на крысах. Было установлено, что на ранней стадии болезни поражается участок мозга, отвечающий за вкус. Если вкусовосприятие ухудшается, то через 5—10 лет возможно снижение и других способностей.



Раскрыты особенности Xbox нового поколения. Основной целью разработчиков является высокая скорость загрузки игр. Новая приставка будет грузиться гораздо быстрее. Частота кадров составит 60 к/с в 4К-разрешении. Также идет работа над совместимостью всех приставок Xbox, чтобы владельцы консолей разных поколений могли играть вместе.

ПОГОДА

Не самая приятная погода ждет белорусов в предстоящие сутки. Синоптики Белгидромета Минприроды обещают сильные дожди и грозы, при этом температура воздуха днем не превысит +22 °С. Читайте подробности в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Готовы ли торговля и общепит полностью перейти на экоупаковку, и как стимулировать производителей ее выпускать

Как в социальном IT-лагере под Борисовом дети изучают высокие технологии

С начала года за нарушение правил содержания домашних животных в Минске привлечены к ответственности 199 человек

Можно ли спланировать пол будущего ребенка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter