Петришенко: для презентации туристического потенциала страны нужно создать мощный информресурс

Беларуси необходим мощный информационный ресурс по презентации туристического потенциала страны за рубежом. Такое мнение сегодня на заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, пишет БЕЛТА




Увеличение туристического потока невозможно без презентации, продвижения возможностей страны. Для этого необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, подчеркнул вице-премьер. 

"Турист должен иметь возможность получить всю необходимую информацию в режиме онлайн  от расписания общественного транспорта и времени работы музеев до описания туристических объектов, событий, маршрутов. Причем все это должно аккумулироваться на одном мощном ресурсе, представляющем страну. Информация должна быть представлена на как можно большем количестве языков" отметил Игорь Петришенко. Он поручил в ближайшие сроки проработать возможность создания подобного портала с нуля либо на базе одного из имеющихся туристических ресурсов. 

Во время заседания отмечалось, что активное продвижение туристических возможностей страны приносит результат. Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной рассказал об участии в основных зарубежных туристических выставках. "Есть статистика по двум десяткам стран. Презентация белорусских стендов на выставках на их территории привела к увеличению экспорта туристических услуг в каждую из стран на 1015%", —сообщил он. Благодаря такой работе удалось диверсифицировать экспорт туристических услуг: если раньше основным рынком была Россия, то в последние годы растет доля туристов из других стран. 



Грамотное использование туристического потенциала способно принести ощутимый экономический эффект. К слову, по итогам прошлого года экспорт туруслуг составил 230 млн долларов, что на 14% выше уровня 2017 года. Рост экспорта туристических услуг наблюдается и в этом году.

Выездное заседание совета проходит сегодня в Новогрудке. Это один из самых развитых в туристическом плане регионов. Участники заседания посетили замки в Любче и Новогрудке, побывали в музее еврейского сопротивления, доме-музее Адама Мицкевича. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся развития сферы туризма.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter