Начало учебного года, упрощение требований в сфере лицензирования и первый матч минского «Динамо» в 12-м сезоне КХЛ. Главное за понедельник

По традиции провожаем очередной информационный день в историю обзором самых главных и резонансных событий и новостей, которые он принес.

Главное

Александр Лукашенко поздравил Генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама, Президента этой страны Нгуен Фу Чонга с национальным праздником — Днем Независимости.

В Беларуси упрощается порядок оказания спонсорской помощи сельхозорганизациям. Это предусмотрено Указом № 323, который подписал белорусский лидер.

Также в понедельник Глава государства подписал Указ № 326 «О совершенствовании лицензирования», который направлен на устранение избыточного регулирования в сфере лицензирования и упрощение требований, предъявляемых к лицензиатам.


Фото:
БЕЛТА

В школах отшумели торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. За парты сели более миллиона детей, в том числе 115 тысяч первоклассников. Темой первого урока стала строка из стихотворения Янки Купалы «Занiмай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад мiж народамi!». Известные всем слова белорусского Песняра созвучны с темой Года малой родины и подчеркивают суверенитет и независимость Беларуси. Первый урок для старшеклассников провел и Президент. Александр Лукашенко приехал в школу-новостройку № 93 в минском микрорайоне Великий Лес и искренне напутствовал в лице ее учащихся всех школьников страны:

— Если вы хотите быть конкурентными в жизни, при всей сложности, нежелании порой учиться, тяжести образования надо себя заставить хотя бы прилично закончить школу и получить знания. В противном случае в будущей жизни вам делать нечего… Возьмите в школе то, что вы должны взять. Потому что завтра, уйдя из школы, этого уже не возьмете. Вы потеряете время. Возьмите максимум знаний, на что вы способны, и определитесь, чем вы будете заниматься после школы.

Все подробности вы найдете по этой ссылке.

Фото: БЕЛТА

Президент открыл новую школу в Минске

Лукашенко ориентирует молодежь взять максимум знаний в школе

Лукашенко констатирует падение дисциплины в школе

«Примерно 75 на 25» — Лукашенко ориентирует педагогов на то, чтобы основную массу знаний дети получали в школе

Об учебе, выборе профессий и смартфонах. Президент провел для старшеклассников первый урок

Президент сделал запись в Книге почетных гостей школы

Лукашенко рассказал, каким должно быть школьное питание

Лукашенко рассказал о том, какие профессии он считает лучшими

Лукашенко об ужесточении законов по борьбе с пагубными привычками: все надо делать аккуратно и постепенно

Президент советует молодым быть готовыми к конкуренции

Лукашенко советует школьникам задуматься о профориентации

Лукашенко советует школьникам не терять контакт с книгами

Лукашенко — школьникам: не надо делать культ из одежды

Президент рассказал о том, что он поклонник электротранспорта
Банты и букеты. Старательно сохраняющие серьезный вид первоклашки и взволнованные родители. Открытие новой минской школы № 2 — повод для особых эмоций не только для 225 мальчишек и девчонок, которые пошли в первый класс, но и для всех ее учеников, а их больше тысячи, и учителей. К открытию нового школьного сезона они получили великолепный подарок — суперсовременную школу с отличными условиями для учебы, а также бассейном, спортивными залами, комнатами для дополнительных занятий по интересам и многим другим. Перед церемонией разрезания красной ленточки председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович поздравил всех с началом нового учебного года.
Мясникович: процесс возможного участия родителей в укреплении базы школ должен быть понятным и прозрачным
Фото: БЕЛТА

Расходы на сферу образования в 2020 году увеличатся в Беларуси на 13% и составят BYN 7,3 млрд. Об этом сообщил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на праздничном мероприятии в Ушачском районе.

База многодетных семей позволит узнать, в полной ли мере они пользуются государственной поддержкой. Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед торжественной линейкой в средней школе № 7 Минска, которую окончила 35 лет назад и где в понедельник провела первый урок.

Книжные новинки белорусских издателей — учебные пособия, развивающую литературу для школьников разных возрастов, от самых маленьких до старшеклассников, привез ученикам школы-сада, что в агрогородке Городец Шкловского района, заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич.


Фото: Александр Кушнер

Расходы на образование одни из самых больших в бюджете Беларуси, но за цифрами и суммами — будущее страны. На этом акцентировал внимание председатель КГК Леонид Анфимов во время торжественной линейки в одной из школ Поставского района.

Поболовская средняя школа Рогачевского района на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, получила в подарок от Совета Министров технику для компьютерного класса. Соответствующий сертификат вручил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. От облисполкома дети получили спортинвентарь и новое оборудование для столовой. Районные власти подарили музыкальную аппаратуру.

Председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко посетил торжественную линейку в средней школе № 14 города Молодечно и поздравил педагогов, учеников и их родителей с началом нового учебного года. «Знания — самое большое богатство, которое может быть у человека. В нашей стране оно доступно каждому. Приобретайте его и умножайте», — сказал он.

Еще месяц назад о том, что учащиеся СШ № 2 Черикова в сентябре сядут за парты в своей школе, речи не шло. Учебное заведение было закрыто на капитальный ремонт. Планировалось, что занятия в отремонтированной школе начнутся ориентировочно к Новому году. Ученики же должны были временно разместиться «в гостях» — занятия с ними должны были проводиться в двух других школах райцентра и в профессионально-техническом лицее № 11. Причем во вторую смену. Понятно, что неудобства испытывали бы и дети, и их преподаватели. Узнав об этой ситуации, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц распорядился закончить все работы в школе к 1 сентября. Строители активизировались — и поручение было выполнено. В понедельник в преобразившейся школе прошла торжественная линейка.

Фото: БЕЛТА

В Гродно новая школа № 41 — одна из трех школ в стране, где одновременно могут получать знания более тысячи детей — провела свою первую линейку. Всего здесь будут учиться 1800 ребят, среди которых более 400 сели за школьные парты впервые. «В новом микрорайоне Ольшанка живут в основном молодые семьи, поэтому сформировано рекордные для области 19 первых классов», — отметил во время торжественного открытия школы председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Учащиеся Засульской средней школы в Столбцовском районе 2 сентября получили подарки от Государственного комитета по стандартизации. В торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, принял участие глава Госстандарта Валентин Татарицкий, который в свое время сам учился в этом учреждении образования.

Путь, который выбрали юные суворовцы, сложен и тернист, но приведет к большим достижениям, заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков во время посвящения первокурсников в суворовцы. День, когда суворовцы получили первые в своей жизни погоны, запомнится на всю жизнь, отметил глава оборонного ведомства.

В школах Беларуси прошли линейки, посвященные началу учебного года. Чем делились в Instagram ученики и их родители
Также 2 сентября по всей стране в школьных и студенческих коллективах состоялась серия открытых диалогов «Беларусь и Я», организованная Белорусским республиканским союзом молодежи. Старт проекту был дан 30 августа в Могилевском государственном университете продовольствия.

В течение летнего сезона 2019 года в лагерях различных типов оздоровлено почти 68,5 тысячи юных жителей белорусской столицы, проинформировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото: Виталий Пивоварчик

Всего в Беларуси должно быть образовано 110 окружных избирательных комиссий. В их состав выдвинуто 1959 человек, из которых 1427, или 72,8%, — общественными объединениями. 

Беларусь и Индия рассмотрели вопросы обмена визитами на высшем и высоком уровнях, сообщили в пресс-службе МИД. Данные вопросы в числе других обсуждались 2 сентября на встрече заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Сангитой Бахадур.

Белорусские предприятия готовы к самому активному участию в расширении кооперации с Татарстаном, реализации программ импортозамещения, дальнейшем тесном взаимодействии в сферах машиностроения, нефтехимии, АПК, строительном комплексе и дорожно-транспортном хозяйстве. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко в Казани на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии.

Фото: Ксения Соколова

Зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси (кроме кукурузы) убраны почти с 2,1 млн га, что составляет 98,9% запланированных к уборке площадей. Белорусские аграрии намолотили 6,509 млн т зерна. Средняя урожайность — 31,1 ц/га.

В Беларуси началась уборка сахарной свеклы. На данный момент убрано 2 тысячи гектаров, накопано 95,1 тысячи тонн, проинформировали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Запрет на посещение лесов действует в 24 районах Беларуси. В списке — почти вся Гомельщина (исключение — Рогачевский район). А также Берестовицкий, Волковысский, Гродненский и Свислочский районы Гродненщины. Об этом рассказали в Министерстве лесного хозяйства.

Государственный секретариат Совета Безопасности Беларуси 2 сентября приступил к изучению вопросов выполнения Госстандартом требований Директивы от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Проверка продлится по 13 сентября.

Фото: Алексей Вязмитинов

«Белавиа» собирается приобрести новейший самолет Embraer 195 второго поколения. Об этом сообщил на презентации нового самолета в Национальном аэропорту Минск первый заместитель генерального директора «Белавиа» Глеб Пархамович. Embraer 195-Е2 прилетел в столицу Беларуси во время мирового демонстрационного турне.

Дни культуры Китая торжественно открылись в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси. Министр культуры Юрий Бондарь в своем приветственном слове отметил, что гуманитарные связи между Беларусью и Китаем динамично развиваются, что в первую очередь обусловлено отсутствием принципиальных противоречий, общностью принципов внутренней и внешней политики. «Эффективному развитию двусторонних отношений, безусловно, способствуют личные доверительные контакты между главами наших государств», — сказал министр.
Цуй Цимин: сотрудничество Беларуси и Китая в сфере культуры становится все более активным
Фото: БЕЛТА

Минское «Динамо», увы, уступило нижнекамскому «Нефтехимику» на старте 12-го сезона Континентальной хоккейной лиги — 2:4. По ходу поединка «зубры» проигрывали 0:1 и 1:2, сумели дважды восстановить равновесие. Но ответить на третий гол гостей «Минск-Арены» уже не смогли. А в самой концовке, когда сняли голкипера в надежде отыграться, пропустили и четвертую шайбу в пустые ворота. За стартовым матчем вместе со зрителями на трибунах «Минск-Арены» наблюдал и Глава государства.

В одиночном разряде US Open все белоруски сошли с дистанции на ранних стадиях. Но соревнования пар складываются для нас лучше не придумаешь. Ранее в 1/4 финала вместе со своими напарницами вышли Арина Соболенко и Александра Саснович. А в ночь на вторник к ним присоединилась и экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко, вместе с австралийкой Эшли Барти разгромившая в 1/8 финала американский тандем Кори Гауфф / Кэти Макнелли — 6:0, 6:1.

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель огласил список игроков, которые получили вызов в расположение национальной команды на матч квалификации чемпионата Европы-2020 против эстонцев и товарищескую встречу с валлийцами. Подробности ищите здесь.

Фото: БЕЛТА

В Национальном олимпийском комитете прошел Олимпийский урок «Знание — сила!». На него пригласили школьников 7—11 классов из всех районов Минска. Они разделились на 15 команд, каждую из которых усилили титулованные белорусские спортсмены. Победила команда «Мастера» олимпийской чемпионки по биатлону Динары Алимбековой.

Популярное

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в понедельник заявил о своей отставке. Бахтадзе занял этот пост в июне 2018 года. До работы премьером Бахтадзе был министром финансов Грузии.

Депутаты верхней палаты парламента Казахстана избрали председателем Сената Даригу Назарбаеву. За было 48 бюллетеней, проголосовавших против и воздержавшихся не оказалось.

По меньшей мере пять человек погибли и еще около 50 получили ранения в результате мощного взрыва, который прогремел 2 сентября в Кабуле. Ответственность за произошедшее на себя взяло радикальное афганское движение «Талибан». 

Фото: РЕЙТЕР

Губернатор штата Флорида Рон ДеСантис дал распоряжение об эвакуации жителей на восточном побережье Флориды в связи с приближающимся ураганом «Дориан». «Распоряжение об эвакуации распространяется на территорию от округа Палм-Бич до города Джексонвилл», — сообщил он. Ранее появилась информация, что семилетний мальчик стал жертвой стихии на севере Багамских островов.

В Калифорнии загорелось и затонуло прогулочное судно. СМИ сообщили о том, что в результате ЧП погибли 34 человека. Но власти пока официально подтвердили лишь гибель четверых. Остальные числятся пропавшими без вести.

Фото: ТАСС

Народный артист России Александр Розенбаум 2 сентября перенес плановую операцию, его здоровью ничего не угрожает. Об этом сообщила продюсер музыканта Белла Купсина.

Один из сценаристов выходящего с 1963 года британского телесериала «Доктор Кто» Терренс Дикс умер на 85-м году жизни. Он участвовал в работе над более чем 150 сериями. Кроме того, Дикс написал несколько книг по мотивам сериала.

Известный американский актер Кевин Харт в воскресенье попал в аварию в штате Калифорния и получил сильную травму спины. Сообщается, что машина Plymouth Barracuda, в которой находились водитель, Харт и женщина, не вписалась в поворот на дороге недалеко от Малибу и, снеся ограждения, упала в глубокий овраг.

Легковой автомобиль Volkswagen Polo и троллейбус столкнулись в Минске на улице Лобанка. По предварительной информации, ДТП произошло в результате того, что женщина-водитель легковушки выехала на встречную полосу. 
В Дзержинске водитель, объезжая ежика, въехал в жилой дом
Фото: Александр Кулевский

В понедельник было ограничено движение по проспекту Независимости в районе площади Якуба Коласа. В Мингорисполкоме уточнили, что к этому привело повреждение инженерных коммуникаций вдоль проспекта.

Пропавшая 20 лет назад белоруска нашлась в России. Молодой человек опознал ее по ориентировке 1999 года в интернете, сообщили в МВД. Подробности — по этой ссылке.

В понедельник в первой половине дня в МЧС поступило сообщение о том, что в технологическом колодце на улице Академической в Щучине находятся два человека, один из которых потерял сознание. Как выяснилось, они откачивали воду из колодца и отравились канализационными газами.

Фото: МЧС

Тем временем в Лиде 1 сентября женщина упала в колодец. Она набирала воду из колодца во дворе частного дома. Потянувшись в очередной раз за ведром, женщина не удержала равновесия и упала вниз. С глубины около шести метров пострадавшую достали спасатели.

Два человека погибли в результате возгорания нежилого дома в деревне Козичи Лидского района. Спасателям сообщение о пожаре поступило 2 сентября в 1.14. Уничтожена кровля, повреждены перекрытие, стены и имущество. Под обломками сгоревших строительных конструкций найдены двое погибших.

По подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ оперативники наркоконтроля задержали 39-летнего жителя Витебска. При себе у него было 35 капсул лекарственного препарата, в состав которого входит трамадол — сильнодействующее психотропное вещество.

В ходе проведенных оперативно-разыкных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Октябрьского РУВД Минска задержан 38-летний водитель такси, похитивший забытые вещи клиента. Подробности — по этой ссылке.

Что еще стоит почитать

В Беларуси с начала года 37 человек отравились грибами. Причинами стали ложные лесные дары, игнорирование правил их сбора и обработки. По статистике, летальный исход при употреблении несъедобных грибов — явление нередкое. Мы выяснили, как обезопасить себя от последствий, не отказываясь от удовольствия тихой охоты.

Фото: Алексей Матюш

Транспортная инспекция проводит традиционные в начале учебного года контрольные мероприятия «Школьный автобус». С 2 по 11 сентября специалисты проверят техническое состояние всех транспортных средств, которые подвозят учащихся в школу, чтобы убедиться в их безопасности. Мы вместе с группой работников управления контроля автомобильного транспорта филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области отправились в Пуховичский район.

Социальные сети и городские сайты то и дело будоражат витебчан тревожными снимками и сообщениями — родители призывают друг друга быть более внимательными по отношению к собственным детям. Где и как ребята проводят время, пока мамы и папы на работе? Вот на фото двое подростков беспечно размахивают ногами, сидя на подоконнике с наружной стороны десятиэтажного дома в микрорайоне Билево… На другом — шустрые любопытные детишки осматривают окрестности с крыши 12-этажки… Благожелатели, сделавшие фото и выложившие его в интернет, указывают конкретный адрес и предупреждают: до беды недалеко! Так ли это на самом деле? Наш корреспондент проверила крыши многоэтажных домов и узнала, легко ли туда попасть и чем это чревато.

Фото: Владимир Шлапак

Самый южный и солнечный город нашей страны уже через несколько дней отпразднует свое тысячелетие. Впервые на бересте истории он был упомянут еще в 1019 году в знаменитой «Повести временных лет». С тех пор судьба к городу была порой очень требовательна. Облачившись в латы, Брест, словно воин, переживал сильнейшие ранения, не раз оказывался на грани гибели, но снова и снова восставал из пепла, становясь символом стойкости, мужества и несломленного духа. Именно Брест не понаслышке знает, что даже после самой темной ночи обязательно наступает рассвет: всего за несколько лет он превратился в современный и ухоженный город, красотами которого хочется восхищаться бесконечно. Но за любым успехом непременно стоят люди — тысячи талантливых, амбициозных жителей города. Наш корреспондент встретилась с председателем Брестского горисполкома Александром Рогачуком и поговорила о тысячелетней истории города, а заодно узнала, какой путь прошел областной центр, прежде чем заслуженно стал одним из лучших городов страны.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter