Президент рассказал о том, что он поклонник электротранспорта

Тему шеринга - аренды автомобилей, проката велосипедов, самокатов и другого транспорта, затронули ученики 10-го класса во время своего первого урока в минской средней школе №93, который посетил и Президент.

- Это было бы хорошо для экологии, - заметила одна из учениц по имени Екатерина.

Александр Лукашенко признался: и его порой тянет поехать на работу на электромотоцикле или на велосипеде:

- Это великое дело! Я, правда, не на электрическом велосипеде езжу чаще, а кручу педали обычного, - заметил Глава государства.

По словам Президента, самым же любимым электротранспортом для него является электромотоцикл:

- Наш минский уже делает завод. Хорошая штука. Конечно, он не летит на 180 км/ч, как "Тесла". Но очень приятно. И тебя в этом поддерживаю. Мы будем все больше переходить на электромобили, - сказал Президент. – Потому что вы, молодые, не замечаете, что такое экология.

Глава государства отметил, что есть много людей, которые хотели бы жить и работать в центре столицы – в частности на проспектах Победителей и Независимости, а территории вдоль кольцевой считают не очень хорошими с точки зрения экологии из-за большого количества машин.

- Но эта машина передвигается (по МКАД. - Прим. Ред.) на большой скорости. Сжигается все топливо. Нет этой грязи, которая выбрасывается на проспекте Независимости, - сказал Александр Лукашенко. - Когда нет ветра накапливается много неотработанных газов. Ты остановился на перекрестке, начинаешь трогаться, идет перегазовка. И топливо не сгорает. А сколько двигателей неотрегулированных? И вся эта грязь, гадость вываливается на центральных проспектах. А ты там работаешь, и там живешь в шикарном районе. Глупость абсолютная. Лучше жить где-нибудь подальше от центра с точки зрения экологии.

Экология, заметил Президент, это его любимая тема.

Он также подчеркнул важность озеленения территорий, чему уделяется повышенное внимание, в том числе, в рамках трехлетия Года малой родины.

- Вы знаете мою программу и требование: прежде, чем спилить дерево – подумай. Хотя минчане часто ругаются на власти местные, что они пилят дерево – вот у нас огромное дерево, его спилили. Но надо понимать, что дерево, как и человек, и все другое стареет. Надо вовремя убирать: или перерабатывать на древесину, или в противном случае на дрова, или же оно когда-то упадет тебе на голову. Но это редкость. Спилил одно – посади десять. Такой порядок.

Александр Лукашенко попросил школьников определиться, где деревья можно посадить и у себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter