Лукашенко об ужесточении законов по борьбе с пагубными привычками: все надо делать аккуратно и постепенно

Сегодня во время общения со старшеклассниками минской школы № 93 Президента спросили, как он относится к ужесточению законов по борьбе с пагубными привычками. Александр Лукашенко рассказал, что сам он никогда не пил и не курил:

— Могу иногда выпить немного, но никогда не был пьяным. Главное, почему не стал пить — это спорт. Хотел стать футболистом.

Что касается антинаркотического законодательства, то недавно были приняты жесткие меры по его ужесточению.

— Где-то мы, наверное, перегнули с точки зрения того, что тот, кто эти наркотики потребляет, это больной человек, — сказал Александр Лукашенко. — Я считал, что их надо воспитывать трудом, в колонии. Мы их перевоспитываем. Но это страшная ломка. Когда ты пристрастился к наркотикам, а потом тебя без медицины начинают отучать от этого, это страшно для организма. Поэтому где-то, наверное, мы должны больше их лечить. А вот тем, кто сюда привозит, распространяет наркотики, а еще больше производит, никакой пощады не будет.

По словам Президента, принять решение об ужесточении законов росчерком пера — это самое простое:

— Если так жестко ломануть, большая часть общества встанет «на дыбы». Времена не те. Поэтому надо делать все аккуратно и постепенно. По антинаркотическому законодательству мы убедились, что мы жестковато это сделали. Отпустим, но не много. Постепенно и здесь (в антитабачном законодательстве. — Прим. ред.) будем ужесточать порядок. В том плане, что хочешь курить — иди, забейся куда-нибудь в угол, под дерево, там кури и не мешай другим.

Глава государства отметил, что у нас даже в школах фиксировали факты, когда старшеклассники курили с учителем:

— Это ненормально, школу надо приводить в чувство! Сюда вложены огромные деньги, тебе здесь бесплатно дают образование. А ты ведешь себя, как будто это какая-то забегаловка. Вот это надо выкорчевывать железно.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter