В школах Беларуси прошли линейки, посвященные началу учебного года. Чем делились в Instagram ученики и их родители

Заграничные морские виды и летние закаты сменились в Instagram бантиками, галстуками и букетами цветов. Кто-то ждал этой встречи с радостью, кто-то, наоборот, с грустью прощался с теплыми летними днями, свободными от учебников и контрольных. Сегодня более миллиона ребят начали новый учебный год. Мы заглянули в Instagram и узнали, что постили белорусы в первый школьный день.

Какими бы взрослыми ни были дети, традиция провожать их в первый учебный день всей семьей сохраняется. Например, быховчанку Варвару в шестой класс провожали мама, бабушка и младшая сестренка.




Мама Евгения, ученика слонимской гимназии № 1, тоже пришла на линейку вместе с сыном.



А для этого первоклассника первый учебный день выдался радостным. «Счастливый человек, домой не хотел, просился остаться в продленке», — гласит подпись под фотографией.




Кто-то из родителей, провожая собственных детей, вспоминал и свои школьные годы. «Смотрела сегодня на 11-классников и явно видела себя. Такие с горящими глазами, деловые, уверенные в себе, девочки одна другой краше!!! Я очень хорошо помню себя в последних классах, как же здорово было! Помню, как чувствовала себя деловой колбасой, как не боялась уже учителей и отметок, как в голове и сердце появилась любовь-морковь, и какая там учеба», — поделилась Анастасия.




Вот такая модная первоклассница пошла сегодня в одну из школ Бобруйска.



Но и коричневые платья с фартуками сбрасывать со счетов не стоит — "говорит" наряд третьеклассницы из Борисова. 


Впрочем, не только в Борисове отдают предпочтение такому наряду. Модницы из Могилева также решили отправиться в школу в традиционных платьях. 



Кстати, первый учебный день — еще и повод встретиться с друзьями.




Но основная радость (особенно у девочек) — от обновок. Например, от симпатичного ранца с принцессами.



...и от больших букетов цветов. 



И если для кого-то этот первый звонок и впрямь первый, то для многих ребят это последняя школьная линейка, посвященная началу учебного года.


Кстати, сегодня отправил сына в первый класс певец Дмитрий Колдун, принесший Беларуси 6-е место на «Евровидении — 2007».



А еще некоторых белорусов перед новым учебным годом накрыло волной ностальгии по детству. В связи с этим в Instagram появились старые фотографии — можно узнать, как выглядели первоклашки десять, двадцать и более лет назад.



А вот такая первоклассница шла в могилевскую школу целых три десятка лет назад.



Что ж, надеемся, и нынешним первоклассникам будет что вспомнить о школе через много лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter