Анфимов: 17% государственного консолидированного бюджета идет на образование

На государственную поддержку системы образования сделал акцент председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов во время посещения торжественной линейки в Дуниловичской ясли-сад - средней школе Поставского района. 


—Для меня этот день не менее волнительный, ведь я сегодня в двух ипостасях: как дедушка, внучки которого идут в школу, и как государственный человек, который пусть не организует образовательный процесс, но стоит на страже государственных интересов. То, что я увидел здесь, меня поразило, директор, как настоящий хозяин, с любовью рассказал о школе. Столько сил и средств вложено в подготовку, только учись. Государство вкладывает огромные средства, чтобы дети получили достойное образование и вышли из школьных стен достойными гражданами. Сегодня 17% государственного консолидированного бюджета идет на расходы по образованию, а это около 6 миллиардов рублей. Я хотел бы обратиться и к педагогам, у которых сложная многогранная миссия. Вы архитекторы, скульпторы, от вас зависит, с какими знаниями выйдут дети. Будут это роденовские шедевры или посредственности. Но образование — это улица с многосторонним движением, и родители тоже не должны быть в стороне.




Председатель КГК подарил школе полезный подарок — шахматы, чтобы ученики развивали мышление. В Дуниловичах в этом учебном году за парты сели 108 школьников, среди них 11 первоклашек и 15 воспитанников детского сада. Особенность школы в том, что все занятия здесь проводят на белорусском языке. 




Руководит школой заслуженный учитель Беларуси Василий Бульбенов.

Дуниловичская ясли-сад-средняя школа на хорошем счету не только в Поставском районе, но и в области. В 2017/18 учебном году ее ученики завоевали три диплома на районных предметных олимпиадах и один на областной, а годом ранее — девять дипломов на районе и три в области. Еще одна причина, по которой школьники из соседних деревень идут сюда в старшие классы, — возможность отучиться на права категории А, В и С. Вот и 11-классник Дима Соболь из деревни Юньки подтвердил нам, что это важный бонус для будущего. Парню в этот праздничный день выпала честь дать первый звонок вместе с первоклашкой Полиной Таянович.  






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter