Опасные игры: почему подростки путешествуют по крышам высоток

Шумно шифером шурша

Социальные сети и городские сайты то и дело будоражат витебчан тревожными снимками и сообщениями — родители призывают друг друга быть более внимательными по отношению к собственным детям. Где и как ребята проводят время, пока мамы и папы на работе? Вот на фото двое подростков беспечно размахивают ногами, сидя на подоконнике с наружной стороны десятиэтажного дома в микрорайоне Билево… На другом — шустрые любопытные детишки осматривают окрестности с крыши 12-этажки… Благожелатели, сделавшие фото и выложившие его в интернет, указывают конкретный адрес и предупреждают: до беды недалеко! Так ли это на самом деле? Корреспондент «Р» проверила крыши многоэтажных домов и узнала, легко ли туда попасть и чем это чревато.

Здесь даже порыв ветра может стать причиной трагедии.

 «Клевое» место


…На лестничной площадке 10-этажного дома по улице Чкалова собралась группа мальчишек лет 12—14. Таинственные лица, разговор полушепотом. Через мгновенье шумная ватага, перескакивая через ступеньки, пытается пробиться на технический этаж дома. На месте их ждет разочарование. Дверь закрыта крепко-накрепко, а внизу уже стою я:

— Куда спешим? — спрашиваю.

— Хотели вечерним городом с высоты полюбоваться, — слегка настороженно звучит в ответ. — Тут клевое место — все как на ладони…

— А вы знаете, что путешествовать по крышам опасно? Родители осведомлены о ваших прогулках? — пытаюсь продолжить разговор.

Безуспешно. Как по сигналу, стайка «воробьев» кубарем мчится вниз. На ходу ловлю невнятно-предупредительное: ну ее, еще милицию вызовет.

Иду следом. У подъезда на скамеечке сидят вездесущие бабушки. Охотно подсказывают мне квартиру явного заводилы — белобрысый мальчуган живет в соседнем подъезде. А вот и его отец подъехал на «Ауди».

— Знаете, что ваш сын по крышам лазает? — интересуюсь.

— На то он и пацан, чтоб лазить, — недружелюбно звучит в ответ. — Цел будет. Я тоже в детстве не паинькой рос. И ничего — выжил, — явно грубовато и безапелляционно заканчивает короткий разговор.

Что ж, судя по всему, здесь обсуждать проблему бесполезно. Так же, как и приводить печальную статистику. Буквально пару недель назад в субботний день 12-летний мальчик упал с крыши 12-этажного дома на улице Плеханова в Минске. С травмами различной степени тяжести он был госпитализирован. В МВД тогда сообщали, что школьник играл на крыше с другом. К сожалению, спасти ребенка не удалось — умер в больнице. Несколько лет назад приблизительно так же погиб в столице еще один 11-летний ребенок — он упал с крыши 19-го этажа. Отец погибшего уверен: была бы тогда крепко-накрепко закрыта дверь на крышу, сын остался бы жить. А на такой высоте, без ограждения и с бортиком по колено, одного порыва ветра может оказаться достаточно, чтобы нарушить равновесие тела худенького ребенка.

Замки уничтожены малолетними «руферами».

И селфи, и свобода действий

Инспектор по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Егор Велюго, с которым мы вместе идем по указанным в соцсетях тревожным адресам, дополняет мой список:

— Трагедии не обошли стороной и Витебск. Год назад с переходного балкона 22-этажного дома по улице Правды сорвался десятилетний школьник. Этот дом был известен тем, что сюда — и на балконы, и на крышу — рвались подростки и молодежь. Мода на селфи сделала высотку популярной в их среде. Тогда мы целый год переписывались с жилищно-коммунальными службами, требовали закрыть все выходы на крышу. Сварщики заваривали решетку, но подростки умудрялись-таки находить лазейки. То ломали металлические прутья, то дети неожиданно наловчились протискиваться там, где взрослые пролезть уже не могли.

После трагедии были приняты глобальные меры — теперь крыша недосягаема. Но неужели для того, чтобы сделать выводы и перекрыть опасные маршруты в играх детей, нужно ждать подобных ЧП?

— Да, мы постоянно видим подростков на крышах соседних домов, — не скрывают Яна Грамузова и Екатерина Андреева, с которыми встречаемся в одном из дворов по проспекту Людникова. — Даже хотели как-то в милицию позвонить, но мальчишки сбежали.

Егор Велюго просит молодых мам обязательно сигнализировать, как только высотные вылазки повторятся. Сообщает: в таких случаях патрульный наряд прибывает к месту в течение 5 минут. Юных «руферов» передают из рук в руки родителям, лекция на темы безопасности и соблюдения правопорядка — в качестве бонуса за сохраненную жизнь ребенка. Правда, отмечает инспектор ИДН, далеко не все родители, как и в моем случае, делают должные выводы. Максимальная воспитательная реакция — в присутствии «дяди милиционера» угрожающе помашут своему дитяти пальчиком. А он завтра с друзьями опять на крышу.

Кстати, экстремальные селфи — далеко не единственная приманка высоты. Там, на крыше, можно попить пивка и покурить без опаски быть застуканным на месте преступления. В качестве доказательства последнего — множественные улики, оставленные юными верхолазами в домах № 16–1 и № 16–2 по проспекту Людникова. Кстати, именно в одном из них на крыше неравнодушные очевидцы и засняли средь бела дня двоих играющих мальчиков и девочку.

Местные жительницы рассказывают инспектору по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Егору Велюге: дети регулярно выходят на крышу.

 Вход к опасности открыт


Обследуем эти опасные маршруты детальнее. В доме № 16–2 на большинстве этажей выход на аварийную лестницу заварен и закрыт на замки. Но Егор Велюго, идущий впереди, не сдается. Опыт подсказывает: где-то обязательно должны быть лазейки. Точно. На восьмом и девятом этажах мы беспрепятственно открываем дверь на пожарные выходы. Ступеньки и площадки, ведущие вверх, выстланы окурками, валяются бутылки. Стены разрисованы мелом, красками и непотушенными сигаретами. Пару пролетов — и вот она, высота… Замок, которым был когда-то закрыт выход с технического этажа на крышу, вырван с мясом и болтается на одном боку. Тут же следы жизнедеятельности юных  «высотников» — те же пустые бутылки из-под пива и окурки.

Аналогичная картина и в соседнем доме № 16–1. По замусоренным и варварски разрисованным лестничным пролетам легко попадаем на крышу. Разница лишь в том, что здесь замок не просто сломан или вырван — лежит себе новенький и целехонький в открытом виде прямо у дверного проема. А вот самой двери-то и нет…

— Придется снова делать предписание, — вздыхает инспектор. — Какой-то замкнутый круг получается: мы пишем, ЖКХ закрывает, подростки ломают.

Жаль, конечно, что в этом кругу нет родительского звена. Поймать за руку тех, кто ломает запоры, непросто. Жильцы обычно внимания не обращают на посторонний шум, а когда уже дело сделано — ничего не предъявишь. Хотя, возможно, штрафы и наказания помогли бы навести порядок. Пока же милиция пытается воздействовать на нарушителей теми способами, которые доступны. Ставят в известность о беспечных «руферах» школу, просят загрузить праздношатающихся во внеурочные часы по максимуму. Чтобы времени на поиск лазеек и путешествия по крышам не оставалось.

Кстати, по информации УВД, с начала года в Витебской области по итогам рейдовых проверок из-за незакрытых чердаков уже выписано в адрес жилищно-эксплуатационных служб около 900 предписаний и разослано почти 60 информаций. Свыше 30 должностных лиц наказаны в административном порядке за несвоевременное принятие мер по ликвидации свободного доступа к чердачным помещениям.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter